Mistral AI · todos los modelos ›

MMistral Small 3OPEN

Mistral Small 3 es un modelo de lenguaje de 24B parámetros optimizado para un rendimiento de baja latencia en tareas comunes de IA.

33KVentana de contexto · tokens
$0.05Precio de entrada · por M tokens
$0.08Precio de salida · por M tokens
Mistral AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Mistral Small 3, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

16×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Mistral Small 3 delivers 16 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index6.7
Math index4.3
GPQA46.2%
MMLU-Pro65.2%
Humanity's Last Exam3.8%
Long Context Reasoning0%
LiveCodeBench25.2%
MATH-50071.5%
AIME8%
AIME 20254.3%
IFBench26.4%
τ²-Bench19.6%
💰 Blended price$0.058 / 1M tokens
📈 Value115.5 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 93%
Puntuaciones más altas que el 7% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.26 por 1M de tokens (mediana de 56) — este cuesta $0.06.
Más barato y mejor en este índice: DeepSeek V4 Flash 0423 · Ling 3.0 Flash VL · Ling 3.0 Flash y 3 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Mistral Small 3 es un modelo de IA open-weight de Mistral AI. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad sobre el autohospedaje.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Mistral Small 3?

Mistral Small 3 es un modelo de lenguaje de IA de Mistral AI. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 6.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Mistral Small 3 gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Mistral Small 3 y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios de lista son $0.05 por millón de tokens de entrada y $0.08 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Mistral Small 3?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 46.2%, MMLU-Pro 65.2%, Humanity's Last Exam 3.8%, Long Context Reasoning 0%, LiveCodeBench 25.2%, MATH-500 71.5%, AIME 8%, AIME 2025 4.3%, IFBench 26.4%, τ²-Bench 19.6%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo autoalojar Mistral Small 3?

Sí. Mistral Small 3 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI