Moonshot AI · tutti i modelli ›

MKimi K2.6OPEN

Kimi K2.6 è il modello multimodale di nuova generazione di Moonshot AI, progettato per la codifica a lungo termine, la generazione di UI/UX guidata dalla codifica e l'orchestrazione multi-agente.

262KFinestra di contesto · token
$0.65Prezzo di input · per M token
$3.41Prezzo di output · per M token
Moonshot AIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Kimi K2.6, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

2.2×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
A parità di budget, Kimi K2.6 offre 2,2 volte più capacità. I pesi aperti significano anche che puoi eseguirlo in self-hosting senza pagare nulla per token.
Intelligence index27
Coding index61.8
GPQA91.1%
Humanity's Last Exam37.5%
Long Context Reasoning81%
SciCode51.5%
IFBench76%
τ²-Bench95.9%
τ-Bench Banking23.3%
Terminal-Bench65.9%
Terminal-Bench Hard43.9%
💰 Blended price$1.712 / 1M tokens
📈 Value15.8 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 31%
Punteggi superiori a 69% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.13 per 1M token (mediana di 19) — questo costa $1.34.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · GLM 5.3 e 24 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Kimi K2.6 è un modello AI open-weight di Moonshot AI. È possibile scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi di seguito sono i listini delle API ospitate, aggiornati giornalmente, per quando si preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Kimi K2.6?

Kimi K2.6 è un modello di linguaggio AI di Moonshot AI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 27 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Kimi K2.6 è gratuito?

I pesi sono liberi e aperti: puoi eseguire Kimi K2.6 in self-hosting senza pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0,65 per milione di token in input e $3,41 per milione di token in output.

A cosa serve Kimi K2.6?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 91.1%, Humanity's Last Exam 37.5%, Long Context Reasoning 81%, SciCode 51.5%, IFBench 76%, τ²-Bench 95.9%, τ-Bench Banking 23.3%, Terminal-Bench 65.9%, Terminal-Bench Hard 43.9%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare autonomamente Kimi K2.6?

Sì. Kimi K2.6 ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Kimi K3Moonshot AIKimi K2.7 CodeMoonshot AIKimi K2.5Moonshot AIKimi K2 ThinkingMoonshot AIKimi K2 0905Moonshot AIKimi K2 0711Moonshot AI