Moonshot AI · tutti i modelli ›

MKimi K3OPEN

Kimi K3 è un modello di ragionamento multimodale open-weight con 2.8T di parametri di Moonshot AI.

1MFinestra di contesto · token
$0.24Prezzo di input · per M token
$11.94Prezzo di output · per M token
Moonshot AIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Kimi K3, misurati da Artificial Analysis. Più alto è meglio. Modalità di misurazione: Max.

Intelligence index43.6
Coding index76.2
GPQA93.5%
Humanity's Last Exam46.9%
Long Context Reasoning88.7%
SciCode59.5%
τ-Bench Banking46%
Terminal-Bench85%
⚡ Speed39.1 tokens/sec
⏱ Latency2.96s to first token
💰 Blended price$6 / 1M tokens
📈 Value7.3 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 11%
Punteggi superiori a 89% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.43 per 1M token (mediana di 16) — questo costa $3.17.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Sonnet 5.5 (batch) · Gemini 4 Argon (batch) · GPT-6.1 Sol (batch) e 10 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Kimi K3 è un modello AI open-weight di Moonshot AI. È possibile scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi di seguito sono i listini delle API ospitate, aggiornati giornalmente, per quando si preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Kimi K3?

Kimi K3 è un modello di linguaggio AI di Moonshot AI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 43.6 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Kimi K3 è gratuito?

I pesi sono liberi e aperti — puoi self-hostare Kimi K3 e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API hosted, i prezzi di listino sono $0.24 per milione di token di input e $11.94 per milione di token di output.

A cosa serve Kimi K3?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 93.5%, Humanity's Last Exam 46.9%, Long Context Reasoning 88.7%, SciCode 59.5%, τ-Bench Banking 46%, Terminal-Bench 85%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Quanto è veloce Kimi K3?

Genera circa 39.1 token al secondo, con una mediana 2.96s di ritardo prima del primo token. Misurato indipendentemente da Artificial Analysis.

Posso ospitare Kimi K3 autonomamente?

Sì. Kimi K3 ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sul suo GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Kimi K2.6Moonshot AIKimi K2.7 CodeMoonshot AIKimi K2.5Moonshot AIKimi K2 ThinkingMoonshot AIKimi K2 0905Moonshot AIKimi K2 0711Moonshot AI