Moonshot AI · tutti i modelli ›

MKimi K2 0905OPEN

Kimi K2 0905 è l'aggiornamento di settembre di Kimi K2 0711.

262KFinestra di contesto · token
$0.6Prezzo di input · per M token
$2.5Prezzo di output · per M token
Moonshot AIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Kimi K2 0905, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

Intelligence index15.3
Math index57.3
GPQA76.7%
MMLU-Pro81.9%
Humanity's Last Exam6.4%
Long Context Reasoning53%
LiveCodeBench61%
AIME 202557.3%
IFBench41.7%
τ²-Bench73.4%
Terminal-Bench Hard23.5%
💰 Blended price$1.075 / 1M tokens
📈 Value14.2 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 60%
Punteggi superiori a 40% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.72 per 1M token (mediana di 24) — questo costa $1.08.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · GLM 5.3 (batch) e 68 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Kimi K2 0905 è un modello AI open-weight di Moonshot AI. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Kimi K2 0905?

Kimi K2 0905 è un modello di linguaggio AI di Moonshot AI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 15.3 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Kimi K2 0905 è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare Kimi K2 0905 da solo e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.6 per milione di token di input e $2.5 per milione di token di output.

A cosa serve Kimi K2 0905?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 76.7%, MMLU-Pro 81.9%, Humanity's Last Exam 6.4%, Long Context Reasoning 53%, LiveCodeBench 61%, AIME 2025 57.3%, IFBench 41.7%, τ²-Bench 73.4%, Terminal-Bench Hard 23.5%. È particolarmente utilizzato per ragionamento matematico.

Posso ospitare Kimi K2 0905 da solo?

Sì. Kimi K2 0905 ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Kimi K3Moonshot AIKimi K2.6Moonshot AIKimi K2.7 CodeMoonshot AIKimi K2.5Moonshot AIKimi K2 ThinkingMoonshot AIKimi K2 0711Moonshot AI