Mistral AI · tous les modèles ›

MMistral Small 4OPEN

Mistral Small 4 est la prochaine grande version de la famille Mistral Small, unifiant les capacités de plusieurs modèles phares Mistral en un seul système.

262KFenêtre de contexte · tokens
$0.15Prix d'entrée · par M tokens
$0.6Prix de sortie · par M tokens
Mistral AIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Mistral Small 4, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : Reasoning.

6×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Mistral Small 4 delivers 6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index11.3
Coding index26.6
GPQA76.9%
Humanity's Last Exam9.9%
Long Context Reasoning49.7%
SciCode38.8%
IFBench48.2%
τ²-Bench41.2%
τ-Bench Banking4.9%
Terminal-Bench21%
Terminal-Bench Hard17.4%
⚡ Speed173.2 tokens/sec
⏱ Latency0.55s to first token
💰 Blended price$0.262 / 1M tokens
📈 Value43.1 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 69%
Scores plus élevés que 31% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.5 par 1M de tokens (médiane de 42) — celui-ci coûte $0.26.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) et 25 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Mistral Small 4 est un modèle d'IA open-weight de Mistral AI. Vous pouvez le télécharger et le déployer en self-hosted gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix de liste de l'API hébergée, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Mistral Small 4 ?

Mistral Small 4 est un modèle de langage IA de Mistral AI. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 11.3 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Mistral Small 4 est-il gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez auto-héberger Mistral Small 4 et ne rien payer par jeton. Si vous préférez une API hébergée, les prix sont de 0,15 $ par million de jetons d'entrée et de 0,6 $ par million de jetons de sortie.

À quoi sert Mistral Small 4 ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 76.9%, Humanity's Last Exam 9.9%, Long Context Reasoning 49.7%, SciCode 38.8%, IFBench 48.2%, τ²-Bench 41.2%, τ-Bench Banking 4.9%, Terminal-Bench 21%, Terminal-Bench Hard 17.4%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Quelle est la vitesse de Mistral Small 4 ?

Il génère environ 173.2 tokens par seconde, avec un délai médian 0.55s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Puis-je auto-héberger Mistral Small 4 ?

Oui. Mistral Small 4 a des open weights, donc vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par token.

Modèles associés

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI