Mistral AI · todos los modelos ›

MMistral Small 4 (batch)OPEN

Mistral Small 4 es el próximo gran lanzamiento en la familia Mistral Small, unificando las capacidades de varios modelos insignia de Mistral en un solo sistema.

262KVentana de contexto · tokens
$0.08Precio de entrada · por M tokens
$0.3Precio de salida · por M tokens
Mistral AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Independent benchmark scores for Mistral Small 4 (batch), measured by Artificial Analysis. Higher is better. Modo de medición: Reasoning.

6×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Mistral Small 4 (batch) delivers 6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index11.3
Coding index26.6
GPQA76.9%
Humanity's Last Exam9.9%
Long Context Reasoning49.7%
SciCode38.8%
IFBench48.2%
τ²-Bench41.2%
τ-Bench Banking4.9%
Terminal-Bench21%
Terminal-Bench Hard17.4%
⚡ Speed173.2 tokens/sec
⏱ Latency0.67s to first token
💰 Blended price$0.262 / 1M tokens
📈 Value43.1 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 69%
Puntuaciones más altas que el 31% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.5 por 1M de tokens (mediana de 42) — este cuesta $0.14.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0423 y 10 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Mistral Small 4 (batch) is an open-weight AI model by Mistral AI. You can download and self-host it for free; the prices below are hosted-API list prices, tracked daily, for when you prefer convenience over self-hosting.

Preguntas frecuentes

What is Mistral Small 4 (batch)?

Mistral Small 4 (batch) es un modelo de lenguaje de IA de Mistral AI. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 11.3 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

Is Mistral Small 4 (batch) free?

The weights are free and open — you can self-host Mistral Small 4 (batch) and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.08 per million input tokens and $0.3 per million output tokens.

What is Mistral Small 4 (batch) good at?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 76.9%, Humanity's Last Exam 9.9%, Long Context Reasoning 49.7%, SciCode 38.8%, IFBench 48.2%, τ²-Bench 41.2%, τ-Bench Banking 4.9%, Terminal-Bench 21%, Terminal-Bench Hard 17.4%. Se utiliza particularmente para generación de código.

How fast is Mistral Small 4 (batch)?

Genera aproximadamente 173.2 tokens por segundo, con una mediana 0.67s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

Can I self-host Mistral Small 4 (batch)?

Yes. Mistral Small 4 (batch) has open weights, so you can download it and run it on your own GPU or server with tools like Ollama, vLLM or llama.cpp — with no per-token cost.

Modelos relacionados

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI