Z.AI · todos los modelos ›

ZGLM 5.1OPEN

GLM-5.1 ofrece un gran avance en la capacidad de codificación, con ganancias particularmente significativas en el manejo de tareas a largo plazo.

205KVentana de contexto · tokens
$0.96Precio de entrada · por M tokens
$3.03Precio de salida · por M tokens
Z.AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para GLM 5.1, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Reasoning.

Intelligence index26.1
Coding index55.8
GPQA86.8%
Humanity's Last Exam30.1%
Long Context Reasoning73.7%
SciCode44.8%
IFBench76.3%
τ²-Bench97.7%
τ-Bench Banking13.6%
Terminal-Bench61.8%
Terminal-Bench Hard43.2%
💰 Blended price$1.981 / 1M tokens
📈 Value13.2 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 29%
Puntuaciones más altas que el 71% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.25 por 1M de tokens (mediana de 26) — este cuesta $1.48.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 25 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GLM 5.1 es un modelo de IA open-weight de Z.AI. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GLM 5.1?

GLM 5.1 es un modelo de lenguaje de IA de Z.AI. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 26.1 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es GLM 5.1 gratis?

The weights are free and open — you can self-host GLM 5.1 and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.96 per million input tokens and $3.03 per million output tokens.

¿En qué es bueno GLM 5.1?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 86.8%, Humanity's Last Exam 30.1%, Long Context Reasoning 73.7%, SciCode 44.8%, IFBench 76.3%, τ²-Bench 97.7%, τ-Bench Banking 13.6%, Terminal-Bench 61.8%, Terminal-Bench Hard 43.2%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo alojar GLM 5.1 yo mismo?

Sí. GLM 5.1 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

GLM 5.3 FlashZ.AIGLM 5.3Z.AIGLM 5.2Z.AIGLM 5.3 FlashXZ.AIGLM 4.7Z.AIGLM 5Z.AI