Z.AI · todos los modelos ›

ZGLM 5.2OPEN

GLM 5.2 es un modelo de razonamiento a gran escala de Z.ai.

1MVentana de contexto · tokens
$0.14Precio de entrada · por M tokens
$3.99Precio de salida · por M tokens
Z.AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para GLM 5.2, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Max.

2.2×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, GLM 5.2 delivers 2.2 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index33.7
Coding index68.8
GPQA89.5%
Humanity's Last Exam41.1%
Long Context Reasoning78.3%
SciCode51.2%
IFBench73.3%
τ²-Bench99.1%
τ-Bench Banking34.6%
Terminal-Bench77.9%
Terminal-Bench Hard50.8%
💰 Blended price$2.15 / 1M tokens
📈 Value15.7 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 22%
Puntuaciones más altas que el 78% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.5 por 1M de tokens (mediana de 9) — este cuesta $1.1.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 16 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GLM 5.2 es un modelo de IA open-weight de Z.AI. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GLM 5.2?

GLM 5.2 es un modelo de lenguaje de IA de Z.AI. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 33.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es GLM 5.2 gratuito?

The weights are free and open — you can self-host GLM 5.2 and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.14 per million input tokens and $3.99 per million output tokens.

¿En qué es bueno GLM 5.2?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 89.5%, Humanity's Last Exam 41.1%, Long Context Reasoning 78.3%, SciCode 51.2%, IFBench 73.3%, τ²-Bench 99.1%, τ-Bench Banking 34.6%, Terminal-Bench 77.9%, Terminal-Bench Hard 50.8%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo alojar GLM 5.2?

Sí. GLM 5.2 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

GLM 5.3 FlashZ.AIGLM 5.3Z.AIGLM 5.3 FlashXZ.AIGLM 4.7Z.AIGLM 5Z.AIGLM 5.3 PrimeZ.AI