Z.AI · todos los modelos ›

ZGLM 4.7OPEN

GLM-4.7 es el último modelo insignia de Z.ai, que presenta mejoras en dos áreas clave: capacidades de programación mejoradas y razonamiento/ejecución multi-paso más estables.

205KVentana de contexto · tokens
$0.6Precio de entrada · por M tokens
$2.2Precio de salida · por M tokens
Z.AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para GLM 4.7, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Reasoning.

3.1×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, GLM 4.7 delivers 3.1 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index22.2
Coding index45.3
Math index95
GPQA85.9%
MMLU-Pro85.6%
Humanity's Last Exam27.4%
Long Context Reasoning71%
LiveCodeBench89.4%
AIME 202595%
IFBench67.9%
τ²-Bench95.9%
τ-Bench Banking12.2%
Terminal-Bench45.3%
Terminal-Bench Hard31.8%
💰 Blended price$1 / 1M tokens
📈 Value22.2 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 43%
Puntuaciones más altas que el 57% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.08 por 1M de tokens (mediana de 32) — este cuesta $1.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 (batch) · GLM 5.3 Flash y 35 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GLM 4.7 es un modelo de IA open-weight de Z.AI. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GLM 4.7?

GLM 4.7 es un modelo de lenguaje de IA de Z.AI. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 22.2 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es GLM 4.7 gratis?

The weights are free and open — you can self-host GLM 4.7 and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.6 per million input tokens and $2.2 per million output tokens.

¿En qué es bueno GLM 4.7?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 85.9%, MMLU-Pro 85.6%, Humanity's Last Exam 27.4%, Long Context Reasoning 71%, LiveCodeBench 89.4%, AIME 2025 95%, IFBench 67.9%, τ²-Bench 95.9%, τ-Bench Banking 12.2%, Terminal-Bench 45.3%, Terminal-Bench Hard 31.8%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo autoalojar GLM 4.7?

Sí. GLM 4.7 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

GLM 5.3 FlashZ.AIGLM 5.3Z.AIGLM 5.2Z.AIGLM 5.3 FlashXZ.AIGLM 5Z.AIGLM 5.3 PrimeZ.AI