Mistral AI · tous les modèles ›

MMistral Small 4 (batch)OPEN

Mistral Small 4 est la prochaine grande version de la famille Mistral Small, unifiant les capacités de plusieurs modèles phares Mistral en un seul système.

262KFenêtre de contexte · tokens
$0.08Prix d'entrée · par M tokens
$0.3Prix de sortie · par M tokens
Mistral AIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Independent benchmark scores for Mistral Small 4 (batch), measured by Artificial Analysis. Higher is better. Mode de mesure : Reasoning.

6×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Mistral Small 4 (batch) delivers 6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index11.3
Coding index26.6
GPQA76.9%
Humanity's Last Exam9.9%
Long Context Reasoning49.7%
SciCode38.8%
IFBench48.2%
τ²-Bench41.2%
τ-Bench Banking4.9%
Terminal-Bench21%
Terminal-Bench Hard17.4%
⚡ Speed173.2 tokens/sec
⏱ Latency0.55s to first token
💰 Blended price$0.262 / 1M tokens
📈 Value43.1 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 69%
Scores plus élevés que 31% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.5 par 1M de tokens (médiane de 42) — celui-ci coûte $0.14.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0731 et 10 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Mistral Small 4 (batch) is an open-weight AI model by Mistral AI. You can download and self-host it for free; the prices below are hosted-API list prices, tracked daily, for when you prefer convenience over self-hosting.

Questions fréquemment posées

What is Mistral Small 4 (batch)?

Mistral Small 4 (batch) est un modèle de langage IA de Mistral AI. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 11.3 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Is Mistral Small 4 (batch) free?

The weights are free and open — you can self-host Mistral Small 4 (batch) and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.08 per million input tokens and $0.3 per million output tokens.

What is Mistral Small 4 (batch) good at?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 76.9%, Humanity's Last Exam 9.9%, Long Context Reasoning 49.7%, SciCode 38.8%, IFBench 48.2%, τ²-Bench 41.2%, τ-Bench Banking 4.9%, Terminal-Bench 21%, Terminal-Bench Hard 17.4%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

How fast is Mistral Small 4 (batch)?

Il génère environ 173.2 tokens par seconde, avec un délai médian 0.55s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Can I self-host Mistral Small 4 (batch)?

Yes. Mistral Small 4 (batch) has open weights, so you can download it and run it on your own GPU or server with tools like Ollama, vLLM or llama.cpp — with no per-token cost.

Modèles associés

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI