Mistral AI · tous les modèles ›

MMistral Small 3.2 24BOPEN

Mistral-Small-3.2-24B-Instruct-2506 est un modèle de 24 milliards de paramètres mis à jour par Mistral, optimisé pour le suivi d'instructions, la réduction de répétition et l'amélioration de l'appel de fonction.

256KFenêtre de contexte · tokens
$0.09Prix d'entrée · par M tokens
$0.25Prix de sortie · par M tokens
Mistral AIFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour Mistral Small 3.2 24B, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est.

11×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
Pour le même budget, Mistral Small 3.2 24B offre 11 fois plus de capacités. Les open weights signifient également que vous pouvez le self-host et ne rien payer par token.
Intelligence index8.2
Coding index12.5
Math index27
GPQA50.5%
MMLU-Pro68.1%
Humanity's Last Exam4.3%
Long Context Reasoning20.3%
LiveCodeBench27.5%
SciCode28.6%
MATH-50088.3%
AIME32.3%
AIME 202527%
IFBench33.5%
τ²-Bench29.5%
τ-Bench Banking6.2%
Terminal-Bench5.6%
Terminal-Bench Hard6.8%
💰 Blended price$0.106 / 1M tokens
📈 Value77.4 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 83%
Scores plus élevés que 17% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.4 par 1M de tokens (médiane de 60) — celui-ci coûte $0.13.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0731 et 16 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

Mistral Small 3.2 24B est un modèle d'IA open-weight de Mistral AI. Vous pouvez le télécharger et le déployer en self-hosted gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix de liste de l'API hébergée, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que Mistral Small 3.2 24B ?

Mistral Small 3.2 24B est un modèle de langage IA de Mistral AI. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 8.2 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

Mistral Small 3.2 24B est-il gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez self-host Mistral Small 3.2 24B et ne rien payer par token. Si vous préférez une API hébergée, les prix de liste sont de 0,09 $ par million de tokens d'entrée et de 0,25 $ par million de tokens de sortie.

À quoi est bon Mistral Small 3.2 24B ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 50.5%, MMLU-Pro 68.1%, Humanity's Last Exam 4.3%, Long Context Reasoning 20.3%, LiveCodeBench 27.5%, SciCode 28.6%, MATH-500 88.3%, AIME 32.3%, AIME 2025 27%, IFBench 33.5%, τ²-Bench 29.5%, τ-Bench Banking 6.2%, Terminal-Bench 5.6%, Terminal-Bench Hard 6.8%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Puis-je auto-héberger Mistral Small 3.2 24B ?

Oui. Mistral Small 3.2 24B a des open weights, donc vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par token.

Modèles associés

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI