Mistral AI · todos los modelos ›

MSabaAPI

Mistral Saba es un modelo de lenguaje de 24B parámetros diseñado específicamente para el Medio Oriente y el Sur de Asia, que ofrece respuestas precisas y contextualmente relevantes mientras mantiene un rendimiento eficiente.

33KVentana de contexto · tokens
$0.2Precio de entrada · por M tokens
$0.6Precio de salida · por M tokens
Mistral AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Saba, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

Intelligence index6.5
GPQA42.4%
MMLU-Pro61.1%
Humanity's Last Exam4.3%
MATH-50067.7%
AIME13%
vs. modelos medidos aquítop 94%
Puntuaciones más altas que el 6% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.26 por 1M de tokens (mediana de 54) — este cuesta $0.3.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 58 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Saba es un modelo de IA comercial de Mistral AI. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Saba?

Saba es un modelo de lenguaje de IA de Mistral AI. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 6.5 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Saba gratuito?

Saba no es gratuito: cuesta $0.2 por millón de tokens de entrada y $0.6 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight se pueden autoalojar sin costo por token.

¿En qué es bueno Saba?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 42.4%, MMLU-Pro 61.1%, Humanity's Last Exam 4.3%, MATH-500 67.7%, AIME 13%.

Modelos relacionados

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI