NVIDIA · todos los modelos ›

NNemotron 3 UltraOPEN

NVIDIA Nemotron 3 Ultra es un modelo de razonamiento y orquestación de frontera abierta de NVIDIA, con 55B de parámetros activos de un total de 550B (MoE).

262KVentana de contexto · tokens
$0.6Precio de entrada · por M tokens
$2.4Precio de salida · por M tokens
NVIDIAProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Nemotron 3 Ultra, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Reasoning.

3×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Nemotron 3 Ultra delivers 3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index22.9
Coding index49.3
GPQA86.7%
Humanity's Last Exam28.4%
Long Context Reasoning79.3%
SciCode40.3%
IFBench81.4%
τ²-Bench83.3%
τ-Bench Banking14.2%
Terminal-Bench53.9%
Terminal-Bench Hard36.4%
⚡ Speed172.7 tokens/sec
⏱ Latency0.82s to first token
💰 Blended price$1.075 / 1M tokens
📈 Value21.3 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 40%
Puntuaciones más altas que el 60% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.56 por 1M de tokens (mediana de 32) — este cuesta $1.05.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 31 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Nemotron 3 Ultra es un modelo de IA open-weight de NVIDIA. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Nemotron 3 Ultra?

Nemotron 3 Ultra es un modelo de lenguaje de IA de NVIDIA. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 22.9 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Nemotron 3 Ultra gratis?

The weights are free and open — you can self-host Nemotron 3 Ultra and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.6 per million input tokens and $2.4 per million output tokens.

¿En qué es bueno Nemotron 3 Ultra?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 86.7%, Humanity's Last Exam 28.4%, Long Context Reasoning 79.3%, SciCode 40.3%, IFBench 81.4%, τ²-Bench 83.3%, τ-Bench Banking 14.2%, Terminal-Bench 53.9%, Terminal-Bench Hard 36.4%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Nemotron 3 Ultra?

Genera aproximadamente 172.7 tokens por segundo, con una mediana 0.82s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Nemotron 3 Ultra?

Sí. Nemotron 3 Ultra tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Nemotron 3 Ultra (free)NVIDIANemotron 3.5 Lightning (free)NVIDIANemotron 3 Super (free)NVIDIANemotron 3.5 LightningNVIDIANemotron 3 Nano Omni (free)NVIDIANemotron 3 SuperNVIDIA