NVIDIA · todos los modelos ›

NNemotron 3 Nano Omni (free)OPEN

NVIDIA Nemotron™ 3 Nano Omni es un modelo multimodal abierto de 30B-A3B diseñado para funcionar como un sub-agente de percepción y contexto en sistemas de agentes empresariales.

256KVentana de contexto · tokens
FreePrecio de entrada · por M tokens
FreePrecio de salida · por M tokens
NVIDIAProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Nemotron 3 Nano Omni (gratis), medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor.

3.4×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Nemotron 3 Nano Omni (free) delivers 3.4 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index10.3
Coding index13.8
GPQA46.9%
Humanity's Last Exam4.8%
Long Context Reasoning39.7%
IFBench63.2%
τ²-Bench45.3%
Terminal-Bench6.7%
Terminal-Bench Hard8.3%
⚡ Speed263.8 tokens/sec
⏱ Latency0.25s to first token
💰 Blended price$0.42 / 1M tokens
📈 Value24.5 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 72%
Puntuaciones más altas que el 28% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Nemotron 3 Nano Omni (free) es un modelo de IA open-weight de NVIDIA. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Nemotron 3 Nano Omni (gratis)?

Nemotron 3 Nano Omni (free) es un modelo de lenguaje de IA de NVIDIA. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 10.3 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Nemotron 3 Nano Omni (gratis) gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Nemotron 3 Nano Omni (gratis) y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son gratuitos por millón de tokens de entrada y gratuitos por millón de tokens de salida.

¿Para qué es bueno Nemotron 3 Nano Omni (gratis)?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 46.9%, Humanity's Last Exam 4.8%, Long Context Reasoning 39.7%, IFBench 63.2%, τ²-Bench 45.3%, Terminal-Bench 6.7%, Terminal-Bench Hard 8.3%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Nemotron 3 Nano Omni (gratis)?

Genera aproximadamente 263.8 tokens por segundo, con una mediana 0.25s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Nemotron 3 Nano Omni (gratis)?

Sí. Nemotron 3 Nano Omni (gratis) tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Nemotron 3 Ultra (free)NVIDIANemotron 3.5 Lightning (free)NVIDIANemotron 3 Super (free)NVIDIANemotron 3.5 LightningNVIDIANemotron 3 UltraNVIDIANemotron 3 SuperNVIDIA