NVIDIA · todos los modelos ›

NNemotron 3.5 LightningOPEN

NVIDIA Nemotron 3.5 Lightning es un modelo abierto de mezcla de expertos de NVIDIA, con 3B parámetros activos de 30B totales.

262KVentana de contexto · tokens
$0.06Precio de entrada · por M tokens
$0.17Precio de salida · por M tokens
NVIDIAProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones independientes de referencia para Nemotron 3.5 Lightning, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor.

19×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Nemotron 3.5 Lightning delivers 19 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index12.9
Coding index26.8
GPQA74.3%
Humanity's Last Exam10.6%
Long Context Reasoning60.3%
SciCode32.1%
τ-Bench Banking8.9%
Terminal-Bench24.3%
⚡ Speed291.3 tokens/sec
⏱ Latency0.4s to first token
💰 Blended price$0.095 / 1M tokens
📈 Value135.8 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 63%
Puntuaciones más altas que el 37% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.48 por 1M de tokens (mediana de 36) — este cuesta $0.09.
Más barato y mejor en este índice: DeepSeek V4 Flash 0423 · Ling 3.0 Flash VL · Ling 3.0 Flash y 1 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Nemotron 3.5 Lightning es un modelo de IA con open weights de NVIDIA. Puede descargarlo y autoalojarlo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojadas, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Nemotron 3.5 Lightning?

Nemotron 3.5 Lightning es un modelo de lenguaje de IA de NVIDIA. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 12.9 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Nemotron 3.5 Lightning es gratuito?

The weights are free and open — you can self-host Nemotron 3.5 Lightning and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.06 per million input tokens and $0.17 per million output tokens.

¿En qué es bueno Nemotron 3.5 Lightning?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 74.3%, Humanity's Last Exam 10.6%, Long Context Reasoning 60.3%, SciCode 32.1%, τ-Bench Banking 8.9%, Terminal-Bench 24.3%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Nemotron 3.5 Lightning?

Genera aproximadamente 291.3 tokens por segundo, con una mediana 0.4s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Nemotron 3.5 Lightning?

Sí. Nemotron 3.5 Lightning tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp, sin costo por token.

Modelos relacionados

Nemotron 3 Ultra (free)NVIDIANemotron 3.5 Lightning (free)NVIDIANemotron 3 Super (free)NVIDIANemotron 3 UltraNVIDIANemotron 3 Nano Omni (free)NVIDIANemotron 3 SuperNVIDIA