Mistral AI · todos los modelos ›

MMistral Medium 3.1 (batch)API

Mistral Medium 3.1 es una versión actualizada de Mistral Medium 3, que es un modelo de lenguaje de grado empresarial de alto rendimiento diseñado para ofrecer capacidades de nivel frontera a un costo operativo significativamente reducido.

131KVentana de contexto · tokens
$0.2Precio de entrada · por M tokens
$1Precio de salida · por M tokens
Mistral AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Independent benchmark scores for Mistral Medium 3.1 (batch), measured by Artificial Analysis. Higher is better.

Intelligence index9.2
Coding index20.5
Math index38.3
GPQA58.8%
MMLU-Pro68.3%
Humanity's Last Exam4.7%
Long Context Reasoning42.7%
LiveCodeBench40.6%
SciCode32.4%
AIME 202538.3%
IFBench39.8%
τ²-Bench40.6%
τ-Bench Banking8.2%
Terminal-Bench13.9%
Terminal-Bench Hard10.6%
vs. modelos medidos aquítop 78%
Puntuaciones más altas que el 22% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.37 por 1M de tokens (mediana de 50) — este cuesta $0.4.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 47 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Mistral Medium 3.1 (batch) is a commercial AI model by Mistral AI. The specifications below are tracked automatically: pricing is refreshed daily from public list prices, so the numbers on this page reflect the current cost of using the model through its API.

Preguntas frecuentes

What is Mistral Medium 3.1 (batch)?

Mistral Medium 3.1 (batch) es un modelo de lenguaje de IA de Mistral AI. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 9.2 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

Is Mistral Medium 3.1 (batch) free?

Mistral Medium 3.1 (batch) is not free: it costs $0.2 per million input tokens and $1 per million output tokens. Open-weight alternatives can be self-hosted at no per-token cost.

What is Mistral Medium 3.1 (batch) good at?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 58.8%, MMLU-Pro 68.3%, Humanity's Last Exam 4.7%, Long Context Reasoning 42.7%, LiveCodeBench 40.6%, SciCode 32.4%, AIME 2025 38.3%, IFBench 39.8%, τ²-Bench 40.6%, τ-Bench Banking 8.2%, Terminal-Bench 13.9%, Terminal-Bench Hard 10.6%. Se utiliza particularmente para generación de código.

Modelos relacionados

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI