MiniMax · todos los modelos ›

MMiniMax M3OPEN

MiniMax-M3 es un modelo de base multimodal de MiniMax.

1MVentana de contexto · tokens
$0.3Precio de entrada · por M tokens
$1.2Precio de salida · por M tokens
MiniMaxProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para MiniMax M3, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor.

7.7×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, MiniMax M3 delivers 7.7 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index29.2
Coding index58.6
GPQA92.9%
Humanity's Last Exam39%
Long Context Reasoning83%
SciCode47.1%
IFBench82.9%
τ²-Bench88.9%
τ-Bench Banking15.3%
Terminal-Bench65.2%
Terminal-Bench Hard42.4%
⚡ Speed91.2 tokens/sec
⏱ Latency0.78s to first token
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value55.6 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 25%
Puntuaciones más altas que el 75% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $2.31 por 1M de tokens (mediana de 9) — este cuesta $0.52.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 9 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

MiniMax M3 es un modelo de IA open-weight de MiniMax. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es MiniMax M3?

MiniMax M3 es un modelo de lenguaje de IA de MiniMax. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 29.2 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es MiniMax M3 gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos: puedes alojar MiniMax M3 y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios de lista son $0.3 por millón de tokens de entrada y $1.2 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno MiniMax M3?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 92.9%, Humanity's Last Exam 39%, Long Context Reasoning 83%, SciCode 47.1%, IFBench 82.9%, τ²-Bench 88.9%, τ-Bench Banking 15.3%, Terminal-Bench 65.2%, Terminal-Bench Hard 42.4%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es MiniMax M3?

Genera aproximadamente 91.2 tokens por segundo, con una mediana 0.78s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo alojar MiniMax M3?

Sí. MiniMax M3 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

MiniMax M2.7MiniMaxMiniMax M2.5MiniMaxMiniMax M2MiniMaxMiniMax M2.1MiniMaxMiniMax M2-herMiniMaxMiniMax-01MiniMax