MiniMax · todos los modelos ›

MMiniMax M2.1OPEN

MiniMax-M2.1 es un modelo de lenguaje grande ligero y de última generación optimizado para codificación, flujos de trabajo agentes y desarrollo de aplicaciones modernas.

205KVentana de contexto · tokens
$0.3Precio de entrada · por M tokens
$1.2Precio de salida · por M tokens
MiniMaxProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para MiniMax M2.1, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

5.5×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, MiniMax M2.1 delivers 5.5 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index20.9
Math index82.7
GPQA83%
MMLU-Pro87.5%
Humanity's Last Exam23.2%
Long Context Reasoning67.7%
LiveCodeBench81%
AIME 202582.7%
IFBench69.9%
τ²-Bench85.4%
Terminal-Bench Hard28.8%
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value39.8 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 44%
Puntuaciones más altas que el 56% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.85 por 1M de tokens (mediana de 27) — este cuesta $0.52.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 19 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

MiniMax M2.1 es un modelo de IA de open weights de MiniMax. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojadas, rastreados diariamente, para cuando prefiera la conveniencia sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es MiniMax M2.1?

MiniMax M2.1 es un modelo de lenguaje de IA de MiniMax. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 20.9 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es MiniMax M2.1 gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar MiniMax M2.1 y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.3 por millón de tokens de entrada y $1.2 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno MiniMax M2.1?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 83%, MMLU-Pro 87.5%, Humanity's Last Exam 23.2%, Long Context Reasoning 67.7%, LiveCodeBench 81%, AIME 2025 82.7%, IFBench 69.9%, τ²-Bench 85.4%, Terminal-Bench Hard 28.8%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo autoalojar MiniMax M2.1?

Sí. MiniMax M2.1 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

MiniMax M3MiniMaxMiniMax M2.7MiniMaxMiniMax M2.5MiniMaxMiniMax M2MiniMaxMiniMax M2-herMiniMaxMiniMax-01MiniMax