MiniMax · todos los modelos ›

MMiniMax M2OPEN

MiniMax-M2 es un modelo de lenguaje grande compacto y de alta eficiencia optimizado para codificación de extremo a extremo y flujos de trabajo agentes.

205KVentana de contexto · tokens
$0.3Precio de entrada · por M tokens
$1.2Precio de salida · por M tokens
MiniMaxProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para MiniMax M2, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

4.9×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, MiniMax M2 delivers 4.9 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index18.6
Math index78.3
GPQA77.7%
MMLU-Pro82%
Humanity's Last Exam13.7%
Long Context Reasoning64.3%
LiveCodeBench82.6%
AIME 202578.3%
IFBench72.3%
τ²-Bench86.8%
Terminal-Bench Hard25.8%
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value35.4 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 49%
Puntuaciones más altas que el 51% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.69 por 1M de tokens (mediana de 22) — este cuesta $0.52.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 24 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

MiniMax M2 es un modelo de IA de open weights de MiniMax. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojadas, rastreados diariamente, para cuando prefiera la conveniencia sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es MiniMax M2?

MiniMax M2 es un modelo de lenguaje de IA de MiniMax. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 18.6 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es MiniMax M2 gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes alojar MiniMax M2 tú mismo y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.3 por millón de tokens de entrada y $1.2 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno MiniMax M2?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 77.7%, MMLU-Pro 82%, Humanity's Last Exam 13.7%, Long Context Reasoning 64.3%, LiveCodeBench 82.6%, AIME 2025 78.3%, IFBench 72.3%, τ²-Bench 86.8%, Terminal-Bench Hard 25.8%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo alojar MiniMax M2 por mi cuenta?

Sí. MiniMax M2 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

MiniMax M3MiniMaxMiniMax M2.7MiniMaxMiniMax M2.5MiniMaxMiniMax M2.1MiniMaxMiniMax M2-herMiniMaxMiniMax-01MiniMax