MiniMax · todos los modelos ›

MMiniMax M2.5OPEN

MiniMax-M2.5 es un modelo de lenguaje grande SOTA diseñado para la productividad en el mundo real.

205KVentana de contexto · tokens
$0.27Precio de entrada · por M tokens
$1.08Precio de salida · por M tokens
MiniMaxProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para MiniMax M2.5, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

6×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, MiniMax M2.5 delivers 6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index22.8
GPQA84.8%
Humanity's Last Exam20.5%
Long Context Reasoning73.3%
IFBench71.6%
τ²-Bench95.3%
Terminal-Bench Hard34.8%
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value43.4 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 41%
Puntuaciones más altas que el 59% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.56 por 1M de tokens (mediana de 30) — este cuesta $0.47.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 14 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

MiniMax M2.5 es un modelo de IA open-weight de MiniMax. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es MiniMax M2.5?

MiniMax M2.5 es un modelo de lenguaje de IA de MiniMax. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 22.8 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es MiniMax M2.5 gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos: puede self-hostear MiniMax M2.5 y no pagar nada por token. Si prefiere una API alojada, los precios de lista son $0.27 por millón de tokens de entrada y $1.08 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno MiniMax M2.5?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 84.8%, Humanity's Last Exam 20.5%, Long Context Reasoning 73.3%, IFBench 71.6%, τ²-Bench 95.3%, Terminal-Bench Hard 34.8%.

¿Puedo autoalojar MiniMax M2.5?

Sí. MiniMax M2.5 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

MiniMax M3MiniMaxMiniMax M2.7MiniMaxMiniMax M2MiniMaxMiniMax M2.1MiniMaxMiniMax M2-herMiniMaxMiniMax-01MiniMax