Z.AI · todos los modelos ›

ZGLM 4.6VOPEN

GLM-4.6V es un modelo multimodal grande diseñado para una comprensión visual de alta fidelidad y razonamiento de largo contexto a través de imágenes, documentos y medios mixtos.

131KVentana de contexto · tokens
$0.3Precio de entrada · por M tokens
$0.9Precio de salida · por M tokens
Z.AIProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para GLM 4.6V, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Non-reasoning.

2.6×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, GLM 4.6V delivers 2.6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index8.4
Math index26.3
GPQA56.6%
MMLU-Pro75.2%
Humanity's Last Exam3.7%
Long Context Reasoning17%
LiveCodeBench41.1%
AIME 202526.3%
IFBench27.9%
τ²-Bench30.7%
Terminal-Bench Hard3%
💰 Blended price$0.45 / 1M tokens
📈 Value18.7 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 82%
Puntuaciones más altas que el 18% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.38 por 1M de tokens (mediana de 60) — este cuesta $0.45.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 59 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

GLM 4.6V es un modelo de IA de open weights de Z.AI. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojadas, rastreados diariamente, para cuando prefiera la conveniencia sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es GLM 4.6V?

GLM 4.6V es un modelo de lenguaje de IA de Z.AI. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 8.4 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es GLM 4.6V gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar GLM 4.6V y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.3 por millón de tokens de entrada y $0.9 por millón de tokens de salida.

¿Para qué es bueno GLM 4.6V?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 56.6%, MMLU-Pro 75.2%, Humanity's Last Exam 3.7%, Long Context Reasoning 17%, LiveCodeBench 41.1%, AIME 2025 26.3%, IFBench 27.9%, τ²-Bench 30.7%, Terminal-Bench Hard 3%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo autoalojar GLM 4.6V?

Sí. GLM 4.6V tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

GLM 5.3 FlashZ.AIGLM 5.3Z.AIGLM 5.2Z.AIGLM 5.3 FlashXZ.AIGLM 4.7Z.AIGLM 5Z.AI