Google · todos los modelos ›

GGemini 3 Flash PreviewAPI

Gemini 3 Flash Preview es un modelo de pensamiento de alta velocidad y alto valor, diseñado para flujos de trabajo agenticos, chat de múltiples turnos y asistencia en codificación.

1MVentana de contexto · tokens
$0.5Precio de entrada · por M tokens
$3Precio de salida · por M tokens
GoogleProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Gemini 3 Flash Preview, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Reasoning.

Intelligence index26.3
Math index97
GPQA89.8%
MMLU-Pro89%
Humanity's Last Exam36.6%
Long Context Reasoning78%
LiveCodeBench90.8%
AIME 202597%
IFBench78%
τ²-Bench80.4%
τ-Bench Banking20.8%
Terminal-Bench Hard38.6%
💰 Blended price$1.125 / 1M tokens
📈 Value23.4 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 29%
Puntuaciones más altas que el 71% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.34 por 1M de tokens (mediana de 24) — este cuesta $1.13.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 23 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Gemini 3 Flash Preview es un modelo de IA comercial de Google. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan diariamente a partir de los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Gemini 3 Flash Preview?

Gemini 3 Flash Preview es un modelo de lenguaje de IA de Google. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 26.3 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Gemini 3 Flash Preview gratis?

Gemini 3 Flash Preview no es gratuito: cuesta $0.5 por cada millón de tokens de entrada y $3 por cada millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight pueden ser autoalojadas sin costo por token.

¿En qué es bueno Gemini 3 Flash Preview?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 89.8%, MMLU-Pro 89%, Humanity's Last Exam 36.6%, Long Context Reasoning 78%, LiveCodeBench 90.8%, AIME 2025 97%, IFBench 78%, τ²-Bench 80.4%, τ-Bench Banking 20.8%, Terminal-Bench Hard 38.6%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

Modelos relacionados

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)Google