Google · todos los modelos ›

GGemini 3.1 Pro PreviewAPI

Gemini 3.1 Pro Preview es el modelo de razonamiento de vanguardia de Google, que ofrece un rendimiento mejorado en ingeniería de software, mayor fiabilidad agentiva y un uso de tokens más eficiente en flujos de trabajo complejos.

1MVentana de contexto · tokens
$2Precio de entrada · por M tokens
$12Precio de salida · por M tokens
GoogleProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Gemini 3.1 Pro Preview, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor.

Intelligence index29.7
Coding index68.8
GPQA94.1%
Humanity's Last Exam47%
Long Context Reasoning82%
SciCode58.7%
IFBench77.1%
τ²-Bench95.6%
τ-Bench Banking21.4%
Terminal-Bench73.8%
Terminal-Bench Hard53.8%
⚡ Speed129.6 tokens/sec
⏱ Latency26.24s to first token
💰 Blended price$4.5 / 1M tokens
📈 Value6.6 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 24%
Puntuaciones más altas que el 76% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $2.25 por 1M de tokens (mediana de 9) — este cuesta $4.5.
Más barato y mejor en este índice: Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 · Claude Sonnet 5.5 (batch) y 45 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Gemini 3.1 Pro Preview es un modelo de IA comercial de Google. Las especificaciones siguientes se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde las tarifas públicas oficiales, por lo que las cifras en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Gemini 3.1 Pro Preview?

Gemini 3.1 Pro Preview es un modelo de lenguaje de IA de Google. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 29.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Gemini 3.1 Pro Preview gratis?

Gemini 3.1 Pro Vista previa no es gratuito: cuesta $2 por millón de tokens de entrada y $12 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight pueden ser autoalojadas sin costo por token.

¿En qué es bueno Gemini 3.1 Pro Preview?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 94.1%, Humanity's Last Exam 47%, Long Context Reasoning 82%, SciCode 58.7%, IFBench 77.1%, τ²-Bench 95.6%, τ-Bench Banking 21.4%, Terminal-Bench 73.8%, Terminal-Bench Hard 53.8%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Gemini 3.1 Pro Preview?

Genera aproximadamente 129.6 tokens por segundo, con una mediana 26.24s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

Modelos relacionados

Nano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)GoogleGemini 2.5 Pro (batch)Google