Mistral AI · alle Modelle ›

MMistral Small 4 (batch)OPEN

Mistral Small 4 ist die nächste große Veröffentlichung in der Mistral Small-Familie, die die Fähigkeiten mehrerer Flaggschiff-Mistral-Modelle in einem einzigen System vereint.

262KKontextfenster · Tokens
$0.08Eingabepreis · pro M Tokens
$0.3Ausgabepreis · pro M Tokens
Mistral AIAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Independent benchmark scores for Mistral Small 4 (batch), measured by Artificial Analysis. Higher is better. Messmodus: Reasoning.

6×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Mistral Small 4 (batch) delivers 6 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index11.3
Coding index26.6
GPQA76.9%
Humanity's Last Exam9.9%
Long Context Reasoning49.7%
SciCode38.8%
IFBench48.2%
τ²-Bench41.2%
τ-Bench Banking4.9%
Terminal-Bench21%
Terminal-Bench Hard17.4%
⚡ Speed173.2 tokens/sec
⏱ Latency0.55s to first token
💰 Blended price$0.262 / 1M tokens
📈 Value43.1 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 69%
Scores höher als 31% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.5 pro 1M Tokens (Median von 42) — dieses kostet $0.14.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0731 und 10 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Mistral Small 4 (batch) is an open-weight AI model by Mistral AI. You can download and self-host it for free; the prices below are hosted-API list prices, tracked daily, for when you prefer convenience over self-hosting.

Häufig gestellte Fragen

What is Mistral Small 4 (batch)?

Mistral Small 4 (batch) ist ein KI-Sprachmodell von Mistral AI. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 11.3 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Is Mistral Small 4 (batch) free?

The weights are free and open — you can self-host Mistral Small 4 (batch) and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.08 per million input tokens and $0.3 per million output tokens.

What is Mistral Small 4 (batch) good at?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 76.9%, Humanity's Last Exam 9.9%, Long Context Reasoning 49.7%, SciCode 38.8%, IFBench 48.2%, τ²-Bench 41.2%, τ-Bench Banking 4.9%, Terminal-Bench 21%, Terminal-Bench Hard 17.4%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

How fast is Mistral Small 4 (batch)?

Es generiert etwa 173.2 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 0.55s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Can I self-host Mistral Small 4 (batch)?

Yes. Mistral Small 4 (batch) has open weights, so you can download it and run it on your own GPU or server with tools like Ollama, vLLM or llama.cpp — with no per-token cost.

Verwandte Modelle

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AIMistral Medium 3Mistral AI