Mistral AI · tutti i modelli ›

MMistral Small 3.2 24BOPEN

Mistral-Small-3.2-24B-Instruct-2506 è un modello aggiornato da 24 miliardi di parametri di Mistral ottimizzato per seguire istruzioni, ridurre le ripetizioni e migliorare le chiamate di funzione.

256KFinestra di contesto · token
$0.09Prezzo di input · per M token
$0.25Prezzo di output · per M token
Mistral AIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Mistral Small 3.2 24B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

9.2×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Per lo stesso budget, Mistral Small 3.2 24B offre 9.2 volte più capacità. Gli open weights significano anche che può self-hostarlo e non pagare nulla per token.
Intelligence index7
Coding index12.5
Math index27
GPQA50.5%
MMLU-Pro68.1%
Humanity's Last Exam4.3%
Long Context Reasoning20.3%
LiveCodeBench27.5%
SciCode28.6%
MATH-50088.3%
AIME32.3%
AIME 202527%
IFBench33.5%
τ²-Bench29.5%
τ-Bench Banking6.2%
Terminal-Bench5.6%
Terminal-Bench Hard6.8%
💰 Blended price$0.106 / 1M tokens
📈 Value66 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 89%
Punteggi superiori a 11% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.37 per 1M token (mediana di 52) — questo costa $0.13.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Haiku 5.5 (batch) · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) e 20 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Mistral Small 3.2 24B è un modello AI open-weight di Mistral AI. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Mistral Small 3.2 24B?

Mistral Small 3.2 24B è un modello di linguaggio AI di Mistral AI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 7 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Mistral Small 3.2 24B è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — può self-hostare Mistral Small 3.2 24B e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.09 per milione di token di input e $0.25 per milione di token di output.

A cosa serve Mistral Small 3.2 24B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 50.5%, MMLU-Pro 68.1%, Humanity's Last Exam 4.3%, Long Context Reasoning 20.3%, LiveCodeBench 27.5%, SciCode 28.6%, MATH-500 88.3%, AIME 32.3%, AIME 2025 27%, IFBench 33.5%, τ²-Bench 29.5%, τ-Bench Banking 6.2%, Terminal-Bench 5.6%, Terminal-Bench Hard 6.8%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare autonomamente Mistral Small 3.2 24B?

Sì. Mistral Small 3.2 24B ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sulla sua GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Large 4Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AI