Mistral AI · tutti i modelli ›

MMistral Small 3.1 24BOPEN

Mistral Small 3.1 24B Instruct è una variante aggiornata di Mistral Small 3 (2501), con 24 miliardi di parametri e avanzate capacità multimodali.

128KFinestra di contesto · token
$0.35Prezzo di input · per M token
$0.55Prezzo di output · per M token
Mistral AIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Mistral Small 3.1 24B, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

10×
Maggiore intelligenza per dollaro rispetto a Claude Opus 5.5.
Con lo stesso budget, Mistral Small 3.1 24B offre 10 volte più capacità. I pesi aperti significano anche che puoi eseguirlo in self-hosting senza pagare nulla per token.
Intelligence index7.1
Coding index26.3
Math index3.7
GPQA45.4%
MMLU-Pro65.9%
Humanity's Last Exam4.3%
Long Context Reasoning22.3%
LiveCodeBench21.2%
SciCode27.8%
MATH-50070.7%
AIME9.3%
AIME 20253.7%
IFBench29.9%
τ²-Bench25.1%
τ-Bench Banking7.4%
Terminal-Bench26.2%
Terminal-Bench Hard7.6%
💰 Blended price$0.094 / 1M tokens
📈 Value75.5 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 88%
Punteggi superiori a 12% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.3 per 1M token (mediana di 52) — questo costa $0.4.
Più economico e migliore su questo indice: DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 · Claude Haiku 5.5 (batch) e 65 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Mistral Small 3.1 24B è un modello AI open-weight di Mistral AI. Può scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sotto sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisce la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è Mistral Small 3.1 24B?

Mistral Small 3.1 24B è un modello di linguaggio AI di Mistral AI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 7.1 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Mistral Small 3.1 24B è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi auto-ospitare Mistral Small 3.1 24B e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.35 per milione di token in input e $0.55 per milione di token in output.

A cosa serve Mistral Small 3.1 24B?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 45.4%, MMLU-Pro 65.9%, Humanity's Last Exam 4.3%, Long Context Reasoning 22.3%, LiveCodeBench 21.2%, SciCode 27.8%, MATH-500 70.7%, AIME 9.3%, AIME 2025 3.7%, IFBench 29.9%, τ²-Bench 25.1%, τ-Bench Banking 7.4%, Terminal-Bench 26.2%, Terminal-Bench Hard 7.6%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso auto-ospitare Mistral Small 3.1 24B?

Sì. Mistral Small 3.1 24B ha open weights, quindi può scaricarlo ed eseguirlo sulla sua GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Large 4Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AI