Mistral AI · tutti i modelli ›

MDevstral 2 2512OPEN

Devstral 2 è un modello open-source all'avanguardia di Mistral AI specializzato nella codifica agentica.

262KFinestra di contesto · token
$0.4Prezzo di input · per M token
$2Prezzo di output · per M token
Mistral AIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per Devstral 2 2512, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio.

Intelligence index8.6
Coding index31.3
Math index36.7
GPQA59.4%
MMLU-Pro76.2%
Humanity's Last Exam3.6%
Long Context Reasoning32.3%
LiveCodeBench44.8%
SciCode32.8%
AIME 202536.7%
IFBench38.1%
τ²-Bench24.9%
τ-Bench Banking10.5%
Terminal-Bench30.3%
Terminal-Bench Hard18.9%
vs. modelli misurati quitop 81%
Punteggi superiori a 19% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $0.38 per 1M token (mediana di 51) — questo costa $0.8.
Più economico e migliore su questo indice: MiMo-V2.6-Pro · DeepSeek V4.1 Flash 1017 · Claude Haiku 5.5 e 95 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

Devstral 2 2512 è un modello AI open-weight di Mistral AI. Puoi scaricarlo e fare self-host gratuitamente; i prezzi sottostanti sono prezzi di listino API ospitate, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità rispetto al self-hosting.

Domande frequenti

Cos'è Devstral 2 2512?

Devstral 2 2512 è un modello di linguaggio AI di Mistral AI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 8.6 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

Devstral 2 2512 è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — puoi ospitare Devstral 2 2512 autonomamente e non pagare nulla per token. Se preferisci un'API ospitata, i prezzi di listino sono $0.4 per milione di token in input e $2 per milione di token in output.

A cosa serve Devstral 2 2512?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 59.4%, MMLU-Pro 76.2%, Humanity's Last Exam 3.6%, Long Context Reasoning 32.3%, LiveCodeBench 44.8%, SciCode 32.8%, AIME 2025 36.7%, IFBench 38.1%, τ²-Bench 24.9%, τ-Bench Banking 10.5%, Terminal-Bench 30.3%, Terminal-Bench Hard 18.9%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare Devstral 2 2512 autonomamente?

Sì. Devstral 2 2512 ha open weights, quindi puoi scaricarlo ed eseguirlo sulla tua GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

Mistral Medium 3.5Mistral AIMistral LargeMistral AIMistral Large 2407Mistral AIMistral Large 4Mistral AIMistral Medium 3.5 (batch)Mistral AIMistral Medium 3.1Mistral AI