DeepSeek · tous les modèles ›

DDeepSeek V3.1 TerminusOPEN

DeepSeek-V3.1 Terminus est une mise à jour de DeepSeek V3.1 qui maintient les capacités originales du modèle tout en abordant les problèmes signalés par les utilisateurs, y compris la cohérence linguistique et les capacités d'agent, de plus

164KFenêtre de contexte · tokens
$0.3Prix d'entrée · par M tokens
$1Prix de sortie · par M tokens
DeepSeekFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour DeepSeek V3.1 Terminus, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : Non-reasoning.

4.3×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, DeepSeek V3.1 Terminus delivers 4.3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index13.9
Math index53.7
GPQA75.1%
MMLU-Pro83.6%
Humanity's Last Exam8.7%
Long Context Reasoning45.3%
LiveCodeBench52.9%
AIME 202553.7%
IFBench41.2%
τ²-Bench37.1%
Terminal-Bench Hard31.8%
💰 Blended price$0.453 / 1M tokens
📈 Value30.7 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 60%
Scores plus élevés que 40% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.75 par 1M de tokens (médiane de 31) — celui-ci coûte $0.48.
Moins cher et meilleur sur cet indice : GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) et 30 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

DeepSeek V3.1 Terminus est un modèle d'IA open-weight de DeepSeek. Vous pouvez le télécharger et le déployer en self-hosted gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix de liste de l'API hébergée, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité au self-hosting.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que DeepSeek V3.1 Terminus ?

DeepSeek V3.1 Terminus est un modèle de langage IA de DeepSeek. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 13.9 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

DeepSeek V3.1 Terminus est-il gratuit ?

The weights are free and open — you can self-host DeepSeek V3.1 Terminus and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.3 per million input tokens and $1 per million output tokens.

À quoi sert DeepSeek V3.1 Terminus ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 75.1%, MMLU-Pro 83.6%, Humanity's Last Exam 8.7%, Long Context Reasoning 45.3%, LiveCodeBench 52.9%, AIME 2025 53.7%, IFBench 41.2%, τ²-Bench 37.1%, Terminal-Bench Hard 31.8%. Il est particulièrement utilisé pour raisonnement mathématique.

Puis-je auto-héberger DeepSeek V3.1 Terminus ?

Oui. DeepSeek V3.1 Terminus a des open weights, vous pouvez donc le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par jeton.

Modèles associés

DeepSeek V4.1 FlashDeepSeekDeepSeek V4 Flash 0731DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0423DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0813DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0423DeepSeekDeepSeek V3.2DeepSeek