DeepSeek · tous les modèles ›

DDeepSeek V4 Pro 0813OPEN

DeepSeek V4 Pro 0813 est un modèle à mélange d'experts à grande échelle de DeepSeek.

1MFenêtre de contexte · tokens
$0.39Prix d'entrée · par M tokens
$3.49Prix de sortie · par M tokens
DeepSeekFournisseur

Les prix se mettent à jour automatiquement — vérifiés quotidiennement par rapport aux prix catalogue des fournisseurs.

Voir les comparaisons de modèles → Comparer tous les prix des modèles

Benchmarks & performance

Scores de référence indépendants pour DeepSeek V4 Pro 0813, mesurés par Artificial Analysis. Plus c'est élevé, mieux c'est. Mode de mesure : Reasoning, Max Effort.

2.5×
Plus d'intelligence par dollar que Claude Opus 5.5.
Pour le même budget, DeepSeek V4 Pro 0813 offre 2.5 fois plus de capacités. Les open weights signifient également que vous pouvez le self-héberger et ne rien payer par jeton.
Intelligence index36
Coding index68.8
GPQA92.8%
Humanity's Last Exam41%
Long Context Reasoning80.3%
SciCode51%
τ-Bench Banking39.6%
Terminal-Bench78.7%
⚡ Speed87.1 tokens/sec
⏱ Latency1.06s to first token
💰 Blended price$1.98 / 1M tokens
📈 Value18.2 intelligence points per $
vs. modèles mesurés icitop 19%
Scores plus élevés que 81% des 289 modèles mesurés par Artificial Analysis et suivis ici.
Les modèles à ce niveau coûtent $0.23 par 1M de tokens (médiane de 10) — celui-ci coûte $1.17.
Moins cher et meilleur sur cet indice : MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 (batch) · GLM 5.3 Flash et 10 de plus
Données de benchmark par Artificial Analysis

À propos de ce modèle

DeepSeek V4 Pro 0813 est un modèle d'IA open-weight de DeepSeek. Vous pouvez le télécharger et l'auto-héberger gratuitement ; les prix ci-dessous sont les prix publics de l'API hébergée, suivis quotidiennement, pour quand vous préférez la commodité à l'auto-hébergement.

Questions fréquemment posées

Qu'est-ce que DeepSeek V4 Pro 0813 ?

DeepSeek V4 Pro 0813 est un modèle de langage IA de DeepSeek. Il est open-weight : vous pouvez le télécharger et l'exécuter sur votre propre matériel, gratuitement. Il obtient un score de 36 sur l'indice d'intelligence d'Artificial Analysis.

DeepSeek V4 Pro 0813 est-il gratuit ?

Les poids sont gratuits et ouverts — vous pouvez auto-héberger DeepSeek V4 Pro 0813 et ne rien payer par jeton. Si vous préférez une API hébergée, les tarifs sont de 0,39 $ par million de jetons d'entrée et 3,49 $ par million de jetons de sortie.

Dans quoi DeepSeek V4 Pro 0813 excelle-t-il ?

Des benchmarks indépendants d'Artificial Analysis lui donnent GPQA 92.8%, Humanity's Last Exam 41%, Long Context Reasoning 80.3%, SciCode 51%, τ-Bench Banking 39.6%, Terminal-Bench 78.7%. Il est particulièrement utilisé pour génération de code.

Quelle est la vitesse de DeepSeek V4 Pro 0813 ?

Il génère environ 87.1 tokens par seconde, avec un délai médian 1.06s avant le premier token. Mesuré indépendamment par Artificial Analysis.

Puis-je auto-héberger DeepSeek V4 Pro 0813 ?

Oui. DeepSeek V4 Pro 0813 a des open weights, vous pouvez donc le télécharger et l'exécuter sur votre propre GPU ou serveur avec des outils comme Ollama, vLLM ou llama.cpp — sans coût par token.

Modèles associés

DeepSeek V4.1 FlashDeepSeekDeepSeek V4 Flash 0731DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0423DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0423DeepSeekDeepSeek V3.2DeepSeekDeepSeek V4 Flash Vision ExpDeepSeek