Alibaba · todos los modelos ›

AQwen3 VL 235B A22B ThinkingOPEN

Qwen3-VL-235B-A22B Thinking es un modelo multimodal que unifica una fuerte generación de texto con comprensión visual a través de imágenes y video.

131KVentana de contexto · tokens
$0.4Precio de entrada · por M tokens
$4Precio de salida · por M tokens
AlibabaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Qwen3 VL 235B A22B Thinking, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Reasoning.

Intelligence index13.4
Math index88.3
GPQA77.2%
MMLU-Pro83.6%
Humanity's Last Exam11.9%
Long Context Reasoning63.7%
LiveCodeBench64.6%
AIME 202588.3%
IFBench56.5%
τ²-Bench54.1%
Terminal-Bench Hard11.4%
💰 Blended price$1.3 / 1M tokens
📈 Value10.3 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 61%
Puntuaciones más altas que el 39% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.75 por 1M de tokens (mediana de 31) — este cuesta $1.3.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 76 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Qwen3 VL 235B A22B Thinking es un modelo de IA open-weight de Alibaba. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de hosted-API, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Qwen3 VL 235B A22B Thinking?

Qwen3 VL 235B A22B Thinking es un modelo de lenguaje de IA de Alibaba. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 13.4 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Qwen3 VL 235B A22B Thinking gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos: puedes autoalojar Qwen3 VL 235B A22B Thinking y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.4 por millón de tokens de entrada y $4 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Qwen3 VL 235B A22B Thinking?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 77.2%, MMLU-Pro 83.6%, Humanity's Last Exam 11.9%, Long Context Reasoning 63.7%, LiveCodeBench 64.6%, AIME 2025 88.3%, IFBench 56.5%, τ²-Bench 54.1%, Terminal-Bench Hard 11.4%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo autoalojar Qwen3 VL 235B A22B Thinking?

Sí. Qwen3 VL 235B A22B Thinking tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.7 PlusAlibabaQwen3.6 35B A3BAlibaba