Alibaba · todos los modelos ›

AQwen3.6 27BOPEN

Qwen3.6 27B es un modelo de lenguaje denso de 27 mil millones de parámetros del equipo Qwen en Alibaba, lanzado en abril de 2026.

262KVentana de contexto · tokens
$0.32Precio de entrada · por M tokens
$3.2Precio de salida · por M tokens
AlibabaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Qwen3.6 27B, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Reasoning.

2.2×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3.6 27B delivers 2.2 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index21.4
Coding index53.7
GPQA84.2%
Humanity's Last Exam23.1%
Long Context Reasoning77.3%
SciCode42.8%
IFBench67.6%
τ²-Bench94.2%
τ-Bench Banking16.7%
Terminal-Bench60.7%
Terminal-Bench Hard34.8%
💰 Blended price$1.35 / 1M tokens
📈 Value15.9 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 44%
Puntuaciones más altas que el 56% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1 por 1M de tokens (mediana de 26) — este cuesta $1.04.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 39 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Qwen3.6 27B es un modelo de IA open-weight de Alibaba. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Qwen3.6 27B?

Qwen3.6 27B es un modelo de lenguaje de IA de Alibaba. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 21.4 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Qwen3.6 27B gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos: puede autoalojar Qwen3.6 27B y no pagar nada por token. Si prefiere una API alojada, los precios de lista son $0.32 por millón de tokens de entrada y $3.2 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Qwen3.6 27B?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 84.2%, Humanity's Last Exam 23.1%, Long Context Reasoning 77.3%, SciCode 42.8%, IFBench 67.6%, τ²-Bench 94.2%, τ-Bench Banking 16.7%, Terminal-Bench 60.7%, Terminal-Bench Hard 34.8%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo autoalojar Qwen3.6 27B?

Sí. Qwen3.6 27B tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.7 PlusAlibabaQwen3.6 35B A3BAlibaba