Meta · todos los modelos ›

MLlama 3.2 1B InstructOPEN

Llama 3.2 1B es un modelo de lenguaje de 1 mil millones de parámetros enfocado en realizar tareas de lenguaje natural de manera eficiente, como resumen, diálogo y análisis de texto multilingüe.

60KVentana de contexto · tokens
$0.03Precio de entrada · por M tokens
$0.2Precio de salida · por M tokens
MetaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Llama 3.2 1B Instruct, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor.

Intelligence index4.8
Math index0
GPQA19.6%
MMLU-Pro20%
Humanity's Last Exam5.5%
Long Context Reasoning6.7%
LiveCodeBench1.9%
MATH-50014%
AIME0%
AIME 20250%
IFBench22.8%
τ²-Bench0%
Terminal-Bench Hard0%
vs. modelos medidos aquítop 100%
Puntuaciones más altas que el 0% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.2 por 1M de tokens (mediana de 29) — este cuesta $0.07.
Más barato y mejor en este índice: DeepSeek V4 Flash 0423 · Ling 3.0 Flash VL · Ling 3.0 Flash y 8 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Llama 3.2 1B Instruct es un modelo de IA open-weight de Meta. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de hosted-API, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Llama 3.2 1B Instruct?

Llama 3.2 1B Instruct es un modelo de lenguaje de IA de Meta. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 4.8 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Llama 3.2 1B Instruct gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Llama 3.2 1B Instruct y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.03 por millón de tokens de entrada y $0.2 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Llama 3.2 1B Instruct?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 19.6%, MMLU-Pro 20%, Humanity's Last Exam 5.5%, Long Context Reasoning 6.7%, LiveCodeBench 1.9%, MATH-500 14%, AIME 0%, AIME 2025 0%, IFBench 22.8%, τ²-Bench 0%, Terminal-Bench Hard 0%.

¿Puedo autoalojar Llama 3.2 1B Instruct?

Sí. Llama 3.2 1B Instruct tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Muse Spark 1.3MetaMuse Spark 1.2MetaMuse Spark 1.1MetaMuse Spark 1.3 ContributorMetaMuse Spark 1.2 ContributorMetaLlama 3.1 8B InstructMeta