Google · todos los modelos ›

GGemini 2.5 FlashAPI

Gemini 2.5 Flash es el modelo de trabajo de última generación de Google, diseñado específicamente para razonamiento avanzado, codificación, matemáticas y tareas científicas.

1MVentana de contexto · tokens
$0.3Precio de entrada · por M tokens
$2.5Precio de salida · por M tokens
GoogleProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Gemini 2.5 Flash, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Non-reasoning.

Intelligence index9.9
Math index60.3
GPQA68.3%
MMLU-Pro80.9%
Humanity's Last Exam4.7%
Long Context Reasoning49.9%
LiveCodeBench49.5%
MATH-50093.2%
AIME50%
AIME 202560.3%
IFBench39%
τ²-Bench14.9%
Terminal-Bench Hard12.1%
💰 Blended price$0.85 / 1M tokens
📈 Value11.6 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 74%
Puntuaciones más altas que el 26% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.39 por 1M de tokens (mediana de 45) — este cuesta $0.85.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 (batch) · GLM 5.3 Flash y 80 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Gemini 2.5 Flash es un modelo de IA comercial de Google. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Gemini 2.5 Flash?

Gemini 2.5 Flash es un modelo de lenguaje de IA de Google. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 9.9 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Gemini 2.5 Flash gratuito?

Gemini 2.5 Flash no es gratuito: cuesta $0.3 por cada millón de tokens de entrada y $2.5 por cada millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight pueden ser autoalojadas sin costo por token.

¿Para qué es bueno Gemini 2.5 Flash?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 68.3%, MMLU-Pro 80.9%, Humanity's Last Exam 4.7%, Long Context Reasoning 49.9%, LiveCodeBench 49.5%, MATH-500 93.2%, AIME 50%, AIME 2025 60.3%, IFBench 39%, τ²-Bench 14.9%, Terminal-Bench Hard 12.1%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

Modelos relacionados

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)Google