Google · todos los modelos ›

GGemini 2.5 Flash Lite (batch)API

Gemini 2.5 Flash-Lite es un modelo de razonamiento ligero de la familia Gemini 2.5, optimizado para una latencia ultra baja y eficiencia de costos.

1MVentana de contexto · tokens
$0.05Precio de entrada · por M tokens
$0.2Precio de salida · por M tokens
GoogleProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Gemini 2.5 Flash Lite (batch), medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Non-reasoning.

Intelligence index6.7
Math index35.3
GPQA47.4%
MMLU-Pro72.4%
Humanity's Last Exam3.7%
Long Context Reasoning32%
LiveCodeBench40%
MATH-50092.6%
AIME50%
AIME 202535.3%
IFBench31.5%
τ²-Bench19%
Terminal-Bench Hard2.3%
💰 Blended price$0.175 / 1M tokens
📈 Value38.3 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 93%
Puntuaciones más altas que el 7% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.26 por 1M de tokens (mediana de 56) — este cuesta $0.09.
Más barato y mejor en este índice: DeepSeek V4 Flash 0423 · Ling 3.0 Flash VL · Ling 3.0 Flash y 9 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Gemini 2.5 Flash Lite (batch) es un modelo de IA comercial de Google. Las especificaciones a continuación se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde los precios de lista públicos, por lo que los números en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Gemini 2.5 Flash Lite (batch)?

Gemini 2.5 Flash Lite (batch) es un modelo de lenguaje de IA de Google. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 6.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Gemini 2.5 Flash Lite (batch) gratuito?

Gemini 2.5 Flash Lite (batch) no es gratuito: cuesta $0.05 por millón de tokens de entrada y $0.2 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight se pueden self-hosted sin costo por token.

¿En qué es bueno Gemini 2.5 Flash Lite (batch)?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 47.4%, MMLU-Pro 72.4%, Humanity's Last Exam 3.7%, Long Context Reasoning 32%, LiveCodeBench 40%, MATH-500 92.6%, AIME 50%, AIME 2025 35.3%, IFBench 31.5%, τ²-Bench 19%, Terminal-Bench Hard 2.3%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

Modelos relacionados

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)Google