DeepSeek · todos los modelos ›

DDeepSeek V3.2 ExpOPEN

DeepSeek-V3.2-Exp es un modelo de lenguaje grande experimental lanzado por DeepSeek como un paso intermedio entre V3.1 y arquitecturas futuras.

164KVentana de contexto · tokens
$0.27Precio de entrada · por M tokens
$0.41Precio de salida · por M tokens
DeepSeekProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para DeepSeek V3.2 Exp, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Reasoning.

7.3×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, DeepSeek V3.2 Exp delivers 7.3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index16.6
Math index87.7
GPQA79.7%
MMLU-Pro85%
Humanity's Last Exam14.9%
Long Context Reasoning72.3%
LiveCodeBench78.9%
AIME 202587.7%
IFBench54.1%
τ²-Bench33.9%
Terminal-Bench Hard31.1%
💰 Blended price$0.315 / 1M tokens
📈 Value52.7 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 54%
Puntuaciones más altas que el 46% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.76 por 1M de tokens (mediana de 26) — este cuesta $0.31.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 17 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

DeepSeek V3.2 Exp es un modelo de IA open-weight de DeepSeek. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es DeepSeek V3.2 Exp?

DeepSeek V3.2 Exp es un modelo de lenguaje de IA de DeepSeek. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 16.6 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es DeepSeek V3.2 Exp gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar DeepSeek V3.2 Exp y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.27 por millón de tokens de entrada y $0.41 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno DeepSeek V3.2 Exp?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 79.7%, MMLU-Pro 85%, Humanity's Last Exam 14.9%, Long Context Reasoning 72.3%, LiveCodeBench 78.9%, AIME 2025 87.7%, IFBench 54.1%, τ²-Bench 33.9%, Terminal-Bench Hard 31.1%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo autoalojar DeepSeek V3.2 Exp?

Sí. DeepSeek V3.2 Exp tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

DeepSeek V4.1 FlashDeepSeekDeepSeek V4 Flash 0731DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0423DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0813DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0423DeepSeekDeepSeek V3.2DeepSeek