DeepSeek · todos los modelos ›

DDeepSeek V3.2OPEN

DeepSeek-V3.2 es un modelo de lenguaje grande diseñado para armonizar alta eficiencia computacional con un fuerte rendimiento de razonamiento y uso de herramientas agentes.

164KVentana de contexto · tokens
$0.28Precio de entrada · por M tokens
$0.42Precio de salida · por M tokens
DeepSeekProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para DeepSeek V3.2, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Non-reasoning.

7.1×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, DeepSeek V3.2 delivers 7.1 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index16
Math index59
GPQA75.1%
MMLU-Pro83.7%
Humanity's Last Exam11.2%
Long Context Reasoning45.7%
LiveCodeBench59.3%
AIME 202559%
IFBench49%
τ²-Bench78.9%
Terminal-Bench Hard32.6%
💰 Blended price$0.315 / 1M tokens
📈 Value50.8 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 55%
Puntuaciones más altas que el 45% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.96 por 1M de tokens (mediana de 25) — este cuesta $0.32.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 19 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

DeepSeek V3.2 es un modelo de IA open-weight de DeepSeek. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es DeepSeek V3.2?

DeepSeek V3.2 es un modelo de lenguaje de IA de DeepSeek. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 16 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es DeepSeek V3.2 gratuito?

The weights are free and open — you can self-host DeepSeek V3.2 and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.28 per million input tokens and $0.42 per million output tokens.

¿En qué es bueno DeepSeek V3.2?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 75.1%, MMLU-Pro 83.7%, Humanity's Last Exam 11.2%, Long Context Reasoning 45.7%, LiveCodeBench 59.3%, AIME 2025 59%, IFBench 49%, τ²-Bench 78.9%, Terminal-Bench Hard 32.6%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Puedo autoalojar DeepSeek V3.2?

Sí. DeepSeek V3.2 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

DeepSeek V4.1 FlashDeepSeekDeepSeek V4 Flash 0731DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0423DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0813DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0423DeepSeekDeepSeek V4 Flash Vision ExpDeepSeek