DeepSeek · todos los modelos ›

DDeepSeek V4 Pro 0423OPEN

DeepSeek V4 Pro es un modelo Mixture-of-Experts a gran escala de DeepSeek con 1.6T de parámetros totales y 49B de parámetros activados, que admite una ventana de contexto de 1M tokens.

1MVentana de contexto · tokens
$0.21Precio de entrada · por M tokens
$0.42Precio de salida · por M tokens
DeepSeekProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones independientes de referencia para DeepSeek V4 Pro 0423, medidas por Artificial Analysis. Un valor más alto es mejor. Modo de medición: Max.

2.5×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, DeepSeek V4 Pro 0423 delivers 2.5 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index36
Coding index68.8
GPQA92.8%
Humanity's Last Exam41%
Long Context Reasoning80.3%
SciCode51%
τ-Bench Banking39.6%
Terminal-Bench78.7%
⚡ Speed104.6 tokens/sec
⏱ Latency1.16s to first token
💰 Blended price$1.98 / 1M tokens
📈 Value18.2 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 19%
Puntuaciones más altas que el 81% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.45 por 1M de tokens (mediana de 8) — este cuesta $0.26.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 5 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

DeepSeek V4 Pro 0423 es un modelo de IA de pesos abiertos de DeepSeek. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojadas, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad en lugar del autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es DeepSeek V4 Pro 0423?

DeepSeek V4 Pro 0423 es un modelo de lenguaje de IA de DeepSeek. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 36 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿DeepSeek V4 Pro 0423 es gratuito?

The weights are free and open — you can self-host DeepSeek V4 Pro 0423 and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.21 per million input tokens and $0.42 per million output tokens.

¿En qué es bueno DeepSeek V4 Pro 0423?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 92.8%, Humanity's Last Exam 41%, Long Context Reasoning 80.3%, SciCode 51%, τ-Bench Banking 39.6%, Terminal-Bench 78.7%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es DeepSeek V4 Pro 0423?

Genera aproximadamente 104.6 tokens por segundo, con una mediana 1.16s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo alojar DeepSeek V4 Pro 0423 por mi cuenta?

Sí. DeepSeek V4 Pro 0423 tiene pesos abiertos, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp, sin costo por token.

Modelos relacionados

DeepSeek V4.1 FlashDeepSeekDeepSeek V4 Flash 0731DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0423DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0813DeepSeekDeepSeek V3.2DeepSeekDeepSeek V4 Flash Vision ExpDeepSeek