DeepSeek · todos los modelos ›

DDeepSeek V3 0324OPEN

DeepSeek V3, un modelo de mezcla de expertos de 685B parámetros, es la última iteración de la familia de modelos de chat insignia del equipo de DeepSeek.

164KVentana de contexto · tokens
$0.29Precio de entrada · por M tokens
$1.14Precio de salida · por M tokens
DeepSeekProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para DeepSeek V3 0324, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

3.3×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, DeepSeek V3 0324 delivers 3.3 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index9.7
Coding index21.2
Math index41
GPQA65.5%
MMLU-Pro81.9%
Humanity's Last Exam4.7%
Long Context Reasoning40.7%
LiveCodeBench40.5%
SciCode39%
MATH-50094.2%
AIME52%
AIME 202541%
IFBench41%
τ²-Bench47.1%
τ-Bench Banking4.7%
Terminal-Bench13.9%
Terminal-Bench Hard15.2%
💰 Blended price$0.405 / 1M tokens
📈 Value24 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 75%
Puntuaciones más altas que el 25% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.35 por 1M de tokens (mediana de 49) — este cuesta $0.5.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash y 55 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

DeepSeek V3 0324 es un modelo de IA open-weight de DeepSeek. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es DeepSeek V3 0324?

DeepSeek V3 0324 es un modelo de lenguaje de IA de DeepSeek. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 9.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es DeepSeek V3 0324 gratis?

The weights are free and open — you can self-host DeepSeek V3 0324 and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.29 per million input tokens and $1.14 per million output tokens.

¿Para qué es bueno DeepSeek V3 0324?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 65.5%, MMLU-Pro 81.9%, Humanity's Last Exam 4.7%, Long Context Reasoning 40.7%, LiveCodeBench 40.5%, SciCode 39%, MATH-500 94.2%, AIME 52%, AIME 2025 41%, IFBench 41%, τ²-Bench 47.1%, τ-Bench Banking 4.7%, Terminal-Bench 13.9%, Terminal-Bench Hard 15.2%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Puedo autoalojar DeepSeek V3 0324?

Sí. DeepSeek V3 0324 tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

DeepSeek V4.1 FlashDeepSeekDeepSeek V4 Flash 0731DeepSeekDeepSeek V4 Flash 0423DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0813DeepSeekDeepSeek V4 Pro 0423DeepSeekDeepSeek V3.2DeepSeek