MiniMax · alle Modelle ›

MMiniMax M2OPEN

MiniMax-M2 ist ein kompaktes, hocheffizientes großes Sprachmodell, das für End-to-End-Codierung und agentische Workflows optimiert ist.

205KKontextfenster · Tokens
$0.3Eingabepreis · pro M Tokens
$1.2Ausgabepreis · pro M Tokens
MiniMaxAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für MiniMax M2, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

4.9×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, MiniMax M2 delivers 4.9 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index18.6
Math index78.3
GPQA77.7%
MMLU-Pro82%
Humanity's Last Exam13.7%
Long Context Reasoning64.3%
LiveCodeBench82.6%
AIME 202578.3%
IFBench72.3%
τ²-Bench86.8%
Terminal-Bench Hard25.8%
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value35.4 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 49%
Scores höher als 51% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.69 pro 1M Tokens (Median von 22) — dieses kostet $0.52.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 21 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

MiniMax M2 ist ein open-weight KI-Modell von MiniMax. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten aufgeführten Preise sind die Listenpreise der gehosteten API, täglich aktualisiert, für den Fall, dass Sie Bequemlichkeit dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist MiniMax M2?

MiniMax M2 ist ein KI-Sprachmodell von MiniMax. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 18.6 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist MiniMax M2 kostenlos?

Die Gewichte sind kostenlos und offen — Sie können MiniMax M2 selbst hosten und zahlen nichts pro Token. Wenn Sie eine gehostete API bevorzugen, liegen die Listenpreise bei $0.3 pro Million Eingabetokens und $1.2 pro Million Ausgabetokens.

Worin ist MiniMax M2 gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 77.7%, MMLU-Pro 82%, Humanity's Last Exam 13.7%, Long Context Reasoning 64.3%, LiveCodeBench 82.6%, AIME 2025 78.3%, IFBench 72.3%, τ²-Bench 86.8%, Terminal-Bench Hard 25.8%. Es wird besonders verwendet für mathematische Argumentation.

Kann ich MiniMax M2 selbst hosten?

Ja. MiniMax M2 hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem eigenen Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle

MiniMax M3MiniMaxMiniMax M2.7MiniMaxMiniMax M2.5MiniMaxMiniMax M2.1MiniMaxMiniMax M2-herMiniMaxMiniMax M1MiniMax