Z.AI · tutti i modelli ›

ZGLM 5.1OPEN

GLM-5.1 offre un grande salto nelle capacità di codifica, con guadagni particolarmente significativi nella gestione di compiti a lungo termine.

205KFinestra di contesto · token
$1.4Prezzo di input · per M token
$4.4Prezzo di output · per M token
Z.AIFornitore

I prezzi vengono aggiornati automaticamente — verificati quotidianamente rispetto ai listini prezzi dei fornitori.

Vedi confronti dei modelli → Confronta tutti i prezzi dei modelli

Benchmark e prestazioni

Punteggi di benchmark indipendenti per GLM 5.1, misurati da Artificial Analysis. Maggiore è meglio. Modalità di misurazione: Reasoning.

Intelligence index26.1
Coding index55.8
GPQA86.8%
Humanity's Last Exam30.1%
Long Context Reasoning73.7%
SciCode44.8%
IFBench76.3%
τ²-Bench97.7%
τ-Bench Banking13.6%
Terminal-Bench61.8%
Terminal-Bench Hard43.2%
💰 Blended price$1.981 / 1M tokens
📈 Value13.2 intelligence points per $
vs. modelli misurati quitop 34%
Punteggi superiori a 66% dei 289 modelli misurati da Artificial Analysis e tracciati qui.
I modelli a questo livello costano $1.34 per 1M token (mediana di 28) — questo costa $2.15.
Più economico e migliore su questo indice: Claude Sonnet 5.5 (batch) · Gemini 4 Argon (batch) · GPT-6.1 Sol (batch) e 48 in più
Dati di benchmark di Artificial Analysis

Informazioni su questo modello

GLM 5.1 è un modello AI open-weight di Z.AI. Puoi scaricarlo e self-hostarlo gratuitamente; i prezzi sottostanti sono i prezzi di listino delle API hosted, monitorati quotidianamente, per quando preferisci la comodità al self-hosting.

Domande frequenti

Che cos'è GLM 5.1?

GLM 5.1 è un modello di linguaggio AI di Z.AI. È open-weight: può scaricarlo ed eseguirlo sul proprio hardware, gratuitamente. Ottiene 26.1 sull'indice di intelligenza Artificial Analysis.

GLM 5.1 è gratuito?

I pesi sono gratuiti e aperti — può self-hostare GLM 5.1 e non pagare nulla per token. Se preferisce un'API ospitata, i prezzi di listino sono $1.4 per milione di token in input e $4.4 per milione di token in output.

A cosa serve GLM 5.1?

I benchmark indipendenti di Artificial Analysis gli danno GPQA 86.8%, Humanity's Last Exam 30.1%, Long Context Reasoning 73.7%, SciCode 44.8%, IFBench 76.3%, τ²-Bench 97.7%, τ-Bench Banking 13.6%, Terminal-Bench 61.8%, Terminal-Bench Hard 43.2%. È particolarmente utilizzato per generazione di codice.

Posso ospitare GLM 5.1 da solo?

Sì. GLM 5.1 ha open weights, quindi può essere scaricato e eseguito sulla propria GPU o server con strumenti come Ollama, vLLM o llama.cpp — senza costi per token.

Modelli correlati

GLM 5.3 FlashZ.AIGLM 5.3Z.AIGLM 5.2Z.AIGLM 5.3 FlashXZ.AIGLM 5.3 PrimeZ.AIGLM 5Z.AI