Alibaba · todos los modelos ›

AQwen3.5-9BOPEN

Qwen3.5-9B es un modelo de base multimodal de la familia Qwen3.5, diseñado para ofrecer un razonamiento sólido, codificación y comprensión visual en una arquitectura eficiente de 9B parámetros.

262KVentana de contexto · tokens
$0.1Precio de entrada · por M tokens
$0.15Precio de salida · por M tokens
AlibabaProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Qwen3.5-9B, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Reasoning.

10×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3.5-9B delivers 10 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index11.2
Coding index28.7
GPQA80.6%
Humanity's Last Exam14.9%
Long Context Reasoning70%
SciCode29.5%
IFBench66.7%
τ²-Bench86.8%
τ-Bench Banking7%
Terminal-Bench29.2%
Terminal-Bench Hard24.2%
⚡ Speed34.3 tokens/sec
⏱ Latency1.06s to first token
💰 Blended price$0.151 / 1M tokens
📈 Value74.2 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 70%
Puntuaciones más altas que el 30% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.48 por 1M de tokens (mediana de 45) — este cuesta $0.11.
Más barato y mejor en este índice: GLM 5.3 Flash (batch) · GPT-6 Luna (batch) · DeepSeek V4 Flash 0423 y 9 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Qwen3.5-9B es un modelo de IA open-weight de Alibaba. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Qwen3.5-9B?

Qwen3.5-9B es un modelo de lenguaje de IA de Alibaba. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 11.2 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Qwen3.5-9B gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Qwen3.5-9B y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $0.1 por millón de tokens de entrada y $0.15 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Qwen3.5-9B?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 80.6%, Humanity's Last Exam 14.9%, Long Context Reasoning 70%, SciCode 29.5%, IFBench 66.7%, τ²-Bench 86.8%, τ-Bench Banking 7%, Terminal-Bench 29.2%, Terminal-Bench Hard 24.2%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Qwen3.5-9B?

Genera aproximadamente 34.3 tokens por segundo, con una mediana 1.06s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Qwen3.5-9B?

Sí. Qwen3.5-9B tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.7 PlusAlibabaQwen3.6 35B A3BAlibaba