Thinkingmachines · todos los modelos ›

TInklingOPEN

Inkling es un modelo de mezcla de expertos multimodal open-weight de Thinking Machines Lab, con 41B de parámetros activos de un total de 975B.

524KVentana de contexto · tokens
$1Precio de entrada · por M tokens
$4.05Precio de salida · por M tokens
ThinkingmachinesProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Inkling, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Xhigh.

Intelligence index25
Coding index52.1
GPQA87.2%
Humanity's Last Exam31.9%
Long Context Reasoning77.3%
SciCode47%
τ-Bench Banking29.1%
Terminal-Bench55.1%
⚡ Speed184.2 tokens/sec
⏱ Latency2.38s to first token
💰 Blended price$1.762 / 1M tokens
📈 Value14.2 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 33%
Puntuaciones más altas que el 67% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.56 por 1M de tokens (mediana de 32) — este cuesta $1.76.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 37 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Inkling es un modelo de IA open-weight de Thinkingmachines. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo (self-host) de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados a diario, para cuando prefiera la comodidad sobre el self-hosting.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Inkling?

Inkling es un modelo de lenguaje de IA de Thinkingmachines. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 25 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Inkling gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos: puedes autoalojar Inkling y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios de lista son $1 por millón de tokens de entrada y $4.05 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Inkling?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 87.2%, Humanity's Last Exam 31.9%, Long Context Reasoning 77.3%, SciCode 47%, τ-Bench Banking 29.1%, Terminal-Bench 55.1%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Inkling?

Genera aproximadamente 184.2 tokens por segundo, con una mediana 2.38s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Inkling?

Sí. Inkling tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Inkling (free)ThinkingmachinesInkling Small (free)ThinkingmachinesInkling SmallThinkingmachines