Thinkingmachines · todos los modelos ›

TInkling SmallOPEN

Inkling Small es un modelo multimodal de mezcla de expertos con open weights de Thinking Machines Lab, con 12B de parámetros activos de un total de 276B.

524KVentana de contexto · tokens
$0.45Precio de entrada · por M tokens
$1.2Precio de salida · por M tokens
ThinkingmachinesProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Inkling Small, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor.

6.8×
Más inteligencia por dólar que Claude Opus 5.5.
For the same budget, Inkling Small delivers 6.8 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index25.7
Coding index52.9
GPQA89.5%
Humanity's Last Exam33.3%
Long Context Reasoning75.7%
SciCode49.7%
τ-Bench Banking18.8%
Terminal-Bench55.1%
⚡ Speed141.3 tokens/sec
⏱ Latency1.87s to first token
💰 Blended price$0.525 / 1M tokens
📈 Value49 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 31%
Puntuaciones más altas que el 69% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.56 por 1M de tokens (mediana de 28) — este cuesta $0.64.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) y 14 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Inkling Small es un modelo de IA open-weight de Thinkingmachines. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojada, rastreados diariamente, para cuando prefiera la comodidad sobre el autohospedaje.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Inkling Small?

Inkling Small es un modelo de lenguaje de IA de Thinkingmachines. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 25.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Inkling Small gratuito?

Los pesos son gratuitos y abiertos: puede autoalojar Inkling Small y no pagar nada por token. Si prefiere una API alojada, los precios de lista son $0.45 por millón de tokens de entrada y $1.2 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Inkling Small?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 89.5%, Humanity's Last Exam 33.3%, Long Context Reasoning 75.7%, SciCode 49.7%, τ-Bench Banking 18.8%, Terminal-Bench 55.1%. Se utiliza particularmente para generación de código.

¿Qué tan rápido es Inkling Small?

Genera aproximadamente 141.3 tokens por segundo, con una mediana 1.87s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Inkling Small?

Sí. Inkling Small tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Inkling (free)ThinkingmachinesInkling Small (free)ThinkingmachinesInklingThinkingmachines