Nous Research · todos los modelos ›

NHermes 4 405BOPEN

Hermes 4 es un modelo de razonamiento a gran escala construido sobre Meta-Llama-3.1-405B y lanzado por Nous Research.

131KVentana de contexto · tokens
$1Precio de entrada · por M tokens
$3Precio de salida · por M tokens
Nous ResearchProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver comparaciones de modelos → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Hermes 4 405B, medidas por Artificial Analysis. Más alto es mejor. Modo de medición: Non-reasoning.

Intelligence index7.4
Math index15.3
GPQA53.6%
MMLU-Pro72.9%
Humanity's Last Exam4.2%
Long Context Reasoning22%
LiveCodeBench54.6%
AIME 202515.3%
IFBench34.8%
τ²-Bench26.6%
Terminal-Bench Hard9.8%
⚡ Speed37.3 tokens/sec
⏱ Latency0.74s to first token
💰 Blended price$1.5 / 1M tokens
📈 Value4.9 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 87%
Puntuaciones más altas que el 13% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $0.3 por 1M de tokens (mediana de 60) — este cuesta $1.5.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 · GLM 5.3 (batch) y 141 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Hermes 4 405B es un modelo de IA de open weights de Nous Research. Puede descargarlo y alojarlo usted mismo de forma gratuita; los precios a continuación son precios de lista de API alojadas, rastreados diariamente, para cuando prefiera la conveniencia sobre el autoalojamiento.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Hermes 4 405B?

Hermes 4 405B es un modelo de lenguaje de IA de Nous Research. Es open-weight: puede descargarlo y ejecutarlo en su propio hardware, de forma gratuita. Obtiene 7.4 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Hermes 4 405B gratis?

Los pesos son gratuitos y abiertos — puedes autoalojar Hermes 4 405B y no pagar nada por token. Si prefieres una API alojada, los precios son $1 por millón de tokens de entrada y $3 por millón de tokens de salida.

¿En qué es bueno Hermes 4 405B?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 53.6%, MMLU-Pro 72.9%, Humanity's Last Exam 4.2%, Long Context Reasoning 22%, LiveCodeBench 54.6%, AIME 2025 15.3%, IFBench 34.8%, τ²-Bench 26.6%, Terminal-Bench Hard 9.8%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

¿Qué tan rápido es Hermes 4 405B?

Genera aproximadamente 37.3 tokens por segundo, con una mediana 0.74s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

¿Puedo autoalojar Hermes 4 405B?

Sí. Hermes 4 405B tiene open weights, por lo que puede descargarlo y ejecutarlo en su propia GPU o servidor con herramientas como Ollama, vLLM o llama.cpp — sin costo por token.

Modelos relacionados

Hermes 3 70B InstructNous ResearchHermes 3 405B InstructNous Research