Google · todos los modelos ›

GGemini 3.8 Flash (batch)API

Gemini 3.8 Flash is Google's most intelligent Flash model with significant gains from 3.7 Flash across software engineering, agentic tasks, and multi-step reasoning.

1MVentana de contexto · tokens
$0.38Precio de entrada · por M tokens
$1.88Precio de salida · por M tokens
GoogleProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Independent benchmark scores for Gemini 3.8 Flash (batch), measured by Artificial Analysis. Higher is better. Modo de medición: High.

Intelligence index40.9
Coding index76.3
GPQA95.3%
Humanity's Last Exam47.8%
Long Context Reasoning81.3%
SciCode56.6%
τ-Bench Banking44.9%
Terminal-Bench87.6%
⚡ Speed261.5 tokens/sec
⏱ Latency13.32s to first token
💰 Blended price$1.5 / 1M tokens
📈 Value27.3 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 11%
Puntuaciones más altas que el 89% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $2.25 por 1M de tokens (mediana de 17) — este cuesta $0.76.
Más barato y mejor en este índice: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch)
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Gemini 3.8 Flash (batch) is a commercial AI model by Google. The specifications below are tracked automatically: pricing is refreshed daily from public list prices, so the numbers on this page reflect the current cost of using the model through its API.

Preguntas frecuentes

What is Gemini 3.8 Flash (batch)?

Gemini 3.8 Flash (batch) es un modelo de lenguaje de IA de Google. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 40.9 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

Is Gemini 3.8 Flash (batch) free?

Gemini 3.8 Flash (batch) is not free: it costs $0.38 per million input tokens and $1.88 per million output tokens. Open-weight alternatives can be self-hosted at no per-token cost.

What is Gemini 3.8 Flash (batch) good at?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 95.3%, Humanity's Last Exam 47.8%, Long Context Reasoning 81.3%, SciCode 56.6%, τ-Bench Banking 44.9%, Terminal-Bench 87.6%. Se utiliza particularmente para generación de código.

How fast is Gemini 3.8 Flash (batch)?

Genera aproximadamente 261.5 tokens por segundo, con una mediana 13.32s de retraso antes del primer token. Medido de forma independiente por Artificial Analysis.

Modelos relacionados

Gemini 3.1 Pro PreviewGoogleNano Banana Pro (Gemini 3 Pro Image)GoogleGemini 3.1 Pro Preview Custom ToolsGoogleGemini 2.5 ProGoogleGemini 3.5 FlashGoogleGemini 3.1 Pro Preview (batch)Google