Anthropic · todos los modelos ›

AClaude Opus 4.5API

Claude Opus 4.5 es el modelo de frontera de razonamiento de Anthropic optimizado para ingeniería de software compleja, flujos de trabajo agentes y uso informático a largo plazo.

200KVentana de contexto · tokens
$5Precio de entrada · por M tokens
$25Precio de salida · por M tokens
AnthropicProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Claude Opus 4.5, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Non-reasoning.

Intelligence index23.7
Math index62.7
GPQA81%
MMLU-Pro88.9%
Humanity's Last Exam13.2%
Long Context Reasoning70.7%
LiveCodeBench73.8%
AIME 202562.7%
IFBench43%
τ²-Bench86.3%
Terminal-Bench Hard40.9%
💰 Blended price$10 / 1M tokens
📈 Value2.4 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 37%
Puntuaciones más altas que el 63% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $1.08 por 1M de tokens (mediana de 35) — este cuesta $10.
Más barato y mejor en este índice: Claude Opus 5.5 · Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 y 88 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Claude Opus 4.5 es un modelo de IA comercial de Anthropic. Las especificaciones siguientes se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde las tarifas públicas oficiales, por lo que las cifras en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Claude Opus 4.5?

Claude Opus 4.5 es un modelo de lenguaje de IA de Anthropic. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 23.7 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Claude Opus 4.5 gratuito?

Claude Opus 4.5 no es gratuito: cuesta $5 por millón de tokens de entrada y $25 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight pueden ser autoalojadas sin costo por token.

¿Para qué es bueno Claude Opus 4.5?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 81%, MMLU-Pro 88.9%, Humanity's Last Exam 13.2%, Long Context Reasoning 70.7%, LiveCodeBench 73.8%, AIME 2025 62.7%, IFBench 43%, τ²-Bench 86.3%, Terminal-Bench Hard 40.9%. Se utiliza particularmente para razonamiento matemático.

Modelos relacionados

Claude Opus 4.1AnthropicClaude Fable 5.1AnthropicClaude Fable 5AnthropicClaude Opus 4.1 (batch)AnthropicClaude Opus 5AnthropicClaude Opus 4.8Anthropic