Anthropic · todos los modelos ›

AClaude Opus 5API

Claude Opus 5 es el modelo insignia de Anthropic para razonamiento exigente, codificación y trabajo agente a largo plazo.

1MVentana de contexto · tokens
$5Precio de entrada · por M tokens
$25Precio de salida · por M tokens
AnthropicProveedor

Los precios se actualizan automáticamente; se verifican a diario contra las tarifas oficiales de los proveedores.

Ver alternativas de código abierto → Comparar todos los precios de modelos

Puntuaciones de referencia y rendimiento

Puntuaciones de referencia independientes para Claude Opus 5, medidas por Artificial Analysis. Cuanto más alto, mejor. Modo de medición: Adaptive Reasoning, Max Effort.

Intelligence index50.8
Coding index78
GPQA93.2%
Humanity's Last Exam54.9%
Long Context Reasoning79.3%
SciCode56.4%
τ-Bench Banking42.1%
Terminal-Bench89.1%
💰 Blended price$10 / 1M tokens
📈 Value5.1 intelligence points per $
vs. modelos medidos aquítop 3%
Puntuaciones más altas que el 97% de los 289 modelos medidos por Artificial Analysis y rastreados aquí.
Los modelos en este nivel cuestan $10 por 1M de tokens (mediana de 6) — este cuesta $10.
Más barato y mejor en este índice: Claude Opus 5.5 · Claude Opus 5.5 (batch) · Claude Sonnet 5.5 y 2 más
Datos de referencia por Artificial Analysis

Acerca de este modelo

Claude Opus 5 es un modelo de IA comercial de Anthropic. Las especificaciones siguientes se rastrean automáticamente: los precios se actualizan a diario desde las tarifas públicas oficiales, por lo que las cifras en esta página reflejan el costo actual de usar el modelo a través de su API.

Preguntas frecuentes

¿Qué es Claude Opus 5?

Claude Opus 5 es un modelo de lenguaje de IA de Anthropic. Es un modelo propietario, disponible a través de una API. Obtiene 50.8 en el índice de inteligencia Artificial Analysis.

¿Es Claude Opus 5 gratuito?

Claude Opus 5 no es gratuito: cuesta $5 por millón de tokens de entrada y $25 por millón de tokens de salida. Las alternativas open-weight pueden ser autoalojadas sin costo por token.

¿Para qué es bueno Claude Opus 5?

Los benchmarks independientes de Artificial Analysis le dan GPQA 93.2%, Humanity's Last Exam 54.9%, Long Context Reasoning 79.3%, SciCode 56.4%, τ-Bench Banking 42.1%, Terminal-Bench 89.1%. Se utiliza particularmente para generación de código.

Modelos relacionados

Claude Opus 4.1AnthropicClaude Fable 5.1AnthropicClaude Fable 5AnthropicClaude Opus 4.1 (batch)AnthropicClaude Opus 4.8AnthropicClaude Opus 4.6Anthropic