Alibaba · alle Modelle ›

AQwen3 Coder 480B A35BOPEN

Qwen3-Coder-480B-A35B-Instruct ist ein Mischmodell von Experten (MoE) zur Codegenerierung, das vom Qwen-Team entwickelt wurde.

262KKontextfenster · Tokens
$0.3Eingabepreis · pro M Tokens
$1Ausgabepreis · pro M Tokens
AlibabaAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Qwen3 Coder 480B A35B, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser.

Intelligence index11.9
Math index39.3
GPQA61.8%
MMLU-Pro78.8%
Humanity's Last Exam4.5%
Long Context Reasoning45.7%
LiveCodeBench58.5%
MATH-50094.2%
AIME47.7%
AIME 202539.3%
IFBench40.5%
τ²-Bench43.6%
Terminal-Bench Hard18.9%
💰 Blended price$3 / 1M tokens
📈 Value4 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 67%
Scores höher als 33% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $0.43 pro 1M Tokens (Median von 38) — dieses kostet $0.48.
Günstiger und besser in diesem Index: GLM 5.3 Flash · GLM 5.3 Flash (batch) · DeepSeek V4.1 Flash (batch) und 38 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Qwen3 Coder 480B A35B ist ein Open-Weight-KI-Modell von Alibaba. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten angegebenen Preise sind die täglich aktualisierten Listenpreise der gehosteten APIs, für den Fall, dass Sie Bequemlichkeit dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Qwen3 Coder 480B A35B?

Qwen3 Coder 480B A35B ist ein KI-Sprachmodell von Alibaba. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 11.9 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Qwen3 Coder 480B A35B kostenlos?

Die Gewichte sind kostenlos und offen — Sie können Qwen3 Coder 480B A35B selbst hosten und zahlen nichts pro Token. Wenn Sie eine gehostete API bevorzugen, liegen die Listenpreise bei 0,3 $ pro Million Eingabetokens und 1 $ pro Million Ausgabetokens.

Wofür ist Qwen3 Coder 480B A35B gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 61.8%, MMLU-Pro 78.8%, Humanity's Last Exam 4.5%, Long Context Reasoning 45.7%, LiveCodeBench 58.5%, MATH-500 94.2%, AIME 47.7%, AIME 2025 39.3%, IFBench 40.5%, τ²-Bench 43.6%, Terminal-Bench Hard 18.9%. Es wird besonders verwendet für mathematische Argumentation.

Kann ich Qwen3 Coder 480B A35B selbst hosten?

Ja. Qwen3 Coder 480B A35B hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.7 PlusAlibaba