Alibaba · alle Modelle ›

AQwen3.8 27BOPEN

Qwen3.8 27B ist ein open-weight dichtes Vision-Language-Modell von Qwen.

1MKontextfenster · Tokens
$0.02Eingabepreis · pro M Tokens
$4.35Ausgabepreis · pro M Tokens
AlibabaAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Qwen3.8 27B, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: xhigh.

4.2×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3.8 27B delivers 4.2 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index33.7
Coding index68.1
GPQA90.5%
Humanity's Last Exam33.9%
Long Context Reasoning82%
SciCode46.6%
τ-Bench Banking48%
Terminal-Bench79.8%
⚡ Speed47.1 tokens/sec
⏱ Latency1.26s to first token
💰 Blended price$1.125 / 1M tokens
📈 Value30 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 22%
Scores höher als 78% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $1.5 pro 1M Tokens (Median von 9) — dieses kostet $1.1.
Günstiger und besser in diesem Index: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 (batch) · GLM 5.3 Flash und 13 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Qwen3.8 27B ist ein open-weight KI-Modell von Alibaba. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten stehenden Preise sind täglich aktualisierte Listenpreise für gehostete APIs, falls Sie Bequemlichkeit dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Qwen3.8 27B?

Qwen3.8 27B ist ein KI-Sprachmodell von Alibaba. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 33.7 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Qwen3.8 27B kostenlos?

The weights are free and open — you can self-host Qwen3.8 27B and pay nothing per token. If you prefer a hosted API, list prices are $0.02 per million input tokens and $4.35 per million output tokens.

Worin ist Qwen3.8 27B gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 90.5%, Humanity's Last Exam 33.9%, Long Context Reasoning 82%, SciCode 46.6%, τ-Bench Banking 48%, Terminal-Bench 79.8%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Wie schnell ist Qwen3.8 27B?

Es generiert etwa 47.1 Tokens pro Sekunde, mit einer Median 1.26s Verzögerung vor dem ersten Token. Unabhängig von Artificial Analysis gemessen.

Kann ich Qwen3.8 27B selbst hosten?

Ja. Qwen3.8 27B hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem eigenen Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können – ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.7 PlusAlibabaQwen3 235B A22B Instruct 2507Alibaba