Alibaba · alle Modelle ›

AQwen3.6 27BOPEN

Qwen3.6 27B ist ein dichtes Sprachmodell mit 27 Milliarden Parametern vom Qwen-Team bei Alibaba, das im April 2026 veröffentlicht wurde.

262KKontextfenster · Tokens
$0.32Eingabepreis · pro M Tokens
$3.2Ausgabepreis · pro M Tokens
AlibabaAnbieter

Preise werden automatisch aktualisiert — täglich geprüft anhand der Listenpreise der Anbieter.

Siehe Modellvergleiche → Vergleiche alle Modellpreise

Benchmarks & Leistung

Unabhängige Benchmark-Ergebnisse für Qwen3.6 27B, gemessen von Artificial Analysis. Höher ist besser. Messmodus: Reasoning.

2.2×
Mehr Intelligenz pro Dollar als Claude Opus 5.5.
For the same budget, Qwen3.6 27B delivers 2.2 times more capability. Open weights also mean you can self-host it and pay nothing per token.
Intelligence index21.4
Coding index53.7
GPQA84.2%
Humanity's Last Exam23.1%
Long Context Reasoning77.3%
SciCode42.8%
IFBench67.6%
τ²-Bench94.2%
τ-Bench Banking16.7%
Terminal-Bench60.7%
Terminal-Bench Hard34.8%
💰 Blended price$1.35 / 1M tokens
📈 Value15.9 intelligence points per $
vs. Modelle, die hier gemessen werdenoberste 44%
Scores höher als 56% der 289 Modelle, die von Artificial Analysis gemessen und hier verfolgt werden.
Modelle auf diesem Niveau kosten $1 pro 1M Tokens (Median von 26) — dieses kostet $1.04.
Günstiger und besser in diesem Index: MiMo-V2.6-Pro · GLM 5.3 (batch) · GLM 5.3 Flash und 34 mehr
Benchmark-Daten von Artificial Analysis

Über dieses Modell

Qwen3.6 27B ist ein Open-Weight-KI-Modell von Alibaba. Sie können es kostenlos herunterladen und selbst hosten; die unten aufgeführten Preise sind die Listenpreise für gehostete APIs, die täglich aktualisiert werden, für den Fall, dass Sie Komfort dem Selbsthosten vorziehen.

Häufig gestellte Fragen

Was ist Qwen3.6 27B?

Qwen3.6 27B ist ein KI-Sprachmodell von Alibaba. Es ist open-weight: Sie können es herunterladen und auf Ihrer eigenen Hardware kostenlos ausführen. Es erzielt 21.4 im Artificial Analysis Intelligenzindex.

Ist Qwen3.6 27B kostenlos?

Die Gewichte sind kostenlos und offen — Sie können Qwen3.6 27B selbst hosten und nichts pro Token bezahlen. Wenn Sie eine gehostete API bevorzugen, liegen die Listenpreise bei 0.32 $ pro Million Eingabe-Tokens und 3.2 $ pro Million Ausgabe-Tokens.

Wofür ist Qwen3.6 27B gut?

Unabhängige Benchmarks von Artificial Analysis geben ihm GPQA 84.2%, Humanity's Last Exam 23.1%, Long Context Reasoning 77.3%, SciCode 42.8%, IFBench 67.6%, τ²-Bench 94.2%, τ-Bench Banking 16.7%, Terminal-Bench 60.7%, Terminal-Bench Hard 34.8%. Es wird besonders verwendet für Code-Generierung.

Kann ich Qwen3.6 27B selbst hosten?

Ja. Qwen3.6 27B hat open weights, sodass Sie es herunterladen und auf Ihrer eigenen GPU oder Ihrem Server mit Tools wie Ollama, vLLM oder llama.cpp ausführen können — ohne Kosten pro Token.

Verwandte Modelle

Qwen3.8 FlashAlibabaQwen3.7 FlashAlibabaQwen3.8 27BAlibabaQwen3.8 Max (0902)AlibabaQwen3.6 35B A3BAlibabaQwen3.7 PlusAlibaba